ТТГ в норме АТ_ТПО повышен при беременности
Добрый вечер. Беременна 10+5!Вчера сдала много анализов, и повышен оказался только этот показатель, все остальные — в норме. С чем это может быть связано? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение антител к ТПО в большинстве случаев указывает на аутоиммунный тиреоидит. Но сами антитела не требуют снижения, важен именно показатель ТТГ. При наличии повышенных антител к ТПО во время беременности уровень ттг в первом триместре не должен превышать 2,5. По результатам обследования уровень ттг соответствует нормальным значениям и не указывает на нарушение функции щитовидной железы. Во время беременности рекомендуется приём калия йодида в дозировке 200 мкг.
Здравствуйте, доктор. Я посмотрела прошлогодние анализы — там этот показатель тоже был повышен. Тогда врач сказала, что в будущем могут быть проблемы, но на тот момент ничего серьёзного не было.
Я принимаю фемибион 1(в составе есть йод)
Ничего страшного в этом нет, самое главное это оценка показателя ТТГ, если он не превышает нормальных значений, то не требуется ничего дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Носительство антител без дисфункции щитовидной железы – у 10–15% здоровых людей АТ-ТПО могут быть слегка повышены без последствий.
При беременностии иногда возможно временное увеличение антител из-за изменений иммунитета.
Контроль ТТГ желательно каждые 4,6 недель если он будет в референсных значениях повода для переживания нет
Принятый ответ
Добрый день
Нет.Это совершенно не опасно
Вы являетесь носителем антител к ткани щитовидной железы
Что повышает ваш шанс на гипотиреоз в будущем
Но не гарантирует его
Сейчас функция железы в абсолютной норме
Показан только йод на период беременности и кормления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основной показатель работы щитовидной железы ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.
Повышение антител негативно не влияет на беременность и на ребёнка, по данному поводу не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не стоит волноваться в данной ситуации по представленным результатам обследования ничего критичного нет. Увеличение уровня антител при нормальном уровне ттг клинически не значимо и не требует гормонального лечения.
В период беременности рекомендуется принимать йодомарин в дозе 200 один раз в сутки.