Проверка теста EtG

Здравствуйте! Просветите пожалуйста, как долго в моче держится этилглюкуронид и через какое время поле последнего употребления алкогольсодержащих напитков, можно сдавать этот тест?

нет
40 лет
13 Января ·Просмотров: 2788·Ваня

Принятый ответ

Здравствуйте. Срок обнаружения сильно зависит от объема выпитого и индивидуальных особенностей организма, но усредненные цифры выглядят так: при незначительном количестве принятого алкоголя (например, 1 бокал вина или 0,5 л пива): от 24 до 36 часов; при умеренном употреблении (2–3 порции алкоголя): от 48 до 72 часов; при тяжелом или длительном употреблении (запой, большие дозы крепкого алкоголя): до 80–120 часов (5 суток). Чтобы результат теста был отрицательным, рекомендуется выждать период, значительно превышающий стандартные 80-120 часов, если употребление было значительным. Надо учитывать, что на скорость выведения алкоголя также влияют вес и метаболизм: У людей с высоким индексом массы тела EtG может задерживаться чуть дольше. Еще, поскольку метаболиты алкоголя выводятся почками, любая задержка жидкости или почечная недостаточность замедляют процесс очистки. Поэтому назвать оптимальные сроки достаточно сложно, но точно не ранее чем через неделю после последнего употребления спиртного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ваня
Клиент

То есть, если последний приём алкоголя был вечером 3го января (с вечера 1 по вечер 3 января), то теоретически 15-16 января тест должен будет быть отрицательным?

Теоретически, да. Если нет нарушений со стороны работы печени и почек. Можно ускорить процесс выведения при помощи капельниц или просто потреблением большого количества воды.

Принятый ответ

Здравствуйте, иван.
Этилглюкуронид в моче держится дольше самого этанола, чаще всего обнаруживается в пределах 48-72 часов после употребления алкоголя, но при регулярном употреблении алкоголя может держаться до 130 часов (более 5 дней), а иногда и до 7-10 дней.
В среднем лучше сдать тест не раньше, чем через неделю после употребления (а лучше дней 10-14)