Консультация психотерапевта /

Есть ли связь позывов к мочеиспусканию и приёма Паксил — вопрос №40098

При приёме Паксил 40 мг участились позывы к мочеиспусканию, был у уролога, осмотр ничего не выявил , сделал УЗИ, поставили подозрение аденома простаты... УЗИ и анализ мочи прилагаю, хотелось бы узнать может Паксил провоцировать Аденому????

Терапевт
Сергей - приложения нет,но это не важно.Побочных последствий прямых нет.но косвенные могут быть и они изложены в инструкции.
Клиент
Александр, спасибо за ответ.
Ортопед, Травматолог
Паксил не может вызвать аденому.
Паксил скорее может вызвать задержку мочеиспускания, чем позывы.
Если моча отходит нормально, но появились частые позывы к мочеиспусканию, это, скорее всего, выходит песок или мелкие камушки. Через пару-тройку дней должно пройти. УЗИ почек и мочевого пузыря можно сделать.
Аденома затрудняет мочеиспускание, но при аденоме все симптомы нарастают очень постепенно и незаметно для пациента. Это не аденома Вас беспокоит, несмотря на то, что она есть.
Рекомендую Простамол или гентос. Это безобидные лекарства на травках, но они снимают спазм в мочевыводящей системе и нормализуют отхождение мочи.
Клиент
Константин, я приложил УЗИ и анализ мочи
Педиатр
Добрый день. Паксил не имеет такого побочного эффекта. Это, скорее всего совпадение. И еще, если есть проблемы, которые Вы лечите такими препаратами- то скорее аденому вызовут они. Причина ваших состояний не устранена. Вы ее только " глушите". Прислушайтесь к организму, найдите время на психотерапевта, иначе разлад в организме будет только нарастать.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Клиент
Наталья, у меня сейчас такое состояние, что нужно выйти на положительную динамику, очень плохо, апатия, ничего не радует, плохие мысли, живу как робот...
Клиент
Наталья, нужно лекарство подобрать , Паксил кажется придётся менять !!! Искать новый!!!! Очень устал уже 3 года так!!!! Нет сил уже
Терапевт
Аденома уже есть,паксил спровоцировать ее не мог, а вот отек и застой мог увеличиться,что и вызвало учащение позывов
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Нет этот препарат не способен влиять на учащенным мочеиспускание, а Аденома даёт такойога симптом. Антидепрессанты влияют на другие сферы и рецепторы поэтому и Аденома они не могут споовоцировать.
Будьте здоровы!
Уролог
Паксил тут никаким боком...а вот гематурия - это серьёзный звонок. Пересдайте мочу по Нечипоренко! Каков ваш возраст?
Педиатр
Вам не лекарство нужно менять, а к психотерапевту сходить. И не к кому попало, а сделать над собой усилие и поискать по отзывам. Как Вы не понимаете, что эти таблетки еще никого не вылечили!!! Они помогают дотащить себя до своего срока в полуразобранном состоянии. Я пила антидепрессанты, правда мозгов хватило соскочить быстро. И знаю о чем гтворю. Толчок, помощь- Вам нужно просто толчок. Дайте его себе. Найдите силы! Найдите врача! Хороший специалист творит чудеса!
Невролог
Добрый вечер, Сергей. Паксил не мог спровоцировать появление аденомы, но нарушение мочеиспускания - запросто, это как раз один из его побочных эффектов, причем именно учащенное мочеиспускание, императивные (ложные) позывы к мочеиспусканию, задержка мочи может наблюдаться при передозировке препарата. Однозначно вижу то, что препарат Вам абсолютно не подходит, учитывая длительный прием и неэффективность его действия. Я бы вообще не рекомендовала использовать сильнодействующие антидепрессанты, нейролептики и прочую ерунду, поскольку данные препараты не лечат, они помогают естественно, но не лечат, а лишь на время затуманивают сознание (действие похоже на действие алкоголя), кроме того, после отмены данных препаратов, спустя какое-то время, симптоматика вся возвращается и как правило с плюсом, кроме того нужно учитывать внушительный список побочных эффектов. Если сейчас не заниматься своим эмоциональным состоянием, то в будущем, если не сейчас уже, к апатии присоединится депрессия и вытащить Вас из этого состояния будет намного сложнее. Поэтому я бы рекомендовала Вам очно поработать с психологом. Грамотный специалист решит эту проблему и без применения сильнодействующих лекарственных средств. Ну а теперь все же к основной проблеме. Аденома и паксил никак не связаны. Анализ мочи меня Ваш сильно расстроил... Белок повышен, уробилиноген почти на нуле, кровь в моче. Вам нужно УЗИ почек сделать (Вы нам приложили УЗИ предстательной железы и мочевого пузыря) и сдать анализ мочи по Нечипоренко и с результатами на очный прием к урологу обязательно. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, загрузил УЗИ почек
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Паксил мог вызвать учащенное мочеиспускание, как нудив дульную реакцию, т.к. может вызвать повышение мышечного тонуса, а значит повышение тонуса детрузора мочевого пузыря.полагаю, что это не страшно и постепенно эта реакция может уйти.
Невролог
Снова здравствуйте, Сергей. Давайте для начала проговорим изменения в моче, а постепенно подойдем к УЗИ почек. У Вас в общем анализе мочи обнаружено незначительное увеличение белка, это вполне можно объяснить стрессом, в котором Вы пребываете долгое время, также это может указывать на воспалительные изменения в организме (киста почки в Вашем случае). Очень низкий уровень уробилиногена как правило возникает при механической закупорке желчных протоков, из-за чего желчь просто не выводится из печени, или же может говорить о том, что процессы почечной фильтрации нарушены (при новообразованиях почек, опять же Ваша киста почки). Неизмененные эритроциты в моче не считаются патологией при их обнаружении в единичном количестве, у Вас же в моче 150-160 в поле зрения – это очень-очень много. Поэтому я и порекомендовала Вам сдать анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек. Вот теперь давайте разговаривать по поводу УЗИ почек… На Вашем УЗИ не описали детально саму кисту – какая она, одно- или двухкамерная, ее капсулу и т.д., просто отметили ее наличие и размеры. Как мне кажется, изменения мочи, а именно, в первую очередь, гематурия (кровь в моче) могут быть напрямую связаны с этой кистой левой почки. Поскольку большое количество эритроцитов может проникать в мочу при онкологических заболеваниях мочеполовой системы (это может быть следствием обнаруженной у Вас аденомы простаты либо же, казалось на первый взгляд, маленькой, безобидной кисты). Но вся соль в том, что эта маленькая, безобидная кисточка может оказаться опухолевой псевдокистой, а на УЗИ ее описали как обычную кисту. В данном случае только биопсия с последующим отправлением содержимого на гистологию может либо подтвердить либо опровергнуть опухолевую природу. Если бы не было такой высокой гематурии, за подобной кистой можно было бы просто наблюдать в динамике и не бить тревогу. Если же у Вас имеются такие жалобы как повышение артериального давления и повышение температуры, помимо крови в моче, то обязательно обратиться к урологу на повторную консультацию. Конечно же я не уролог, и дай Бог, чтобы мои предположения оказались ошибочными, но как говорится – предупрежден, значит вооружен. Если Ваш уролог не видит особой проблемы в таких высоких показателях эритроцитурии в моче, обратитесь к другому, поскольку такие изменения могут говорить о наличии серьезного заболевания в организме и Ваше эмоциональное состояние может быть напрямую связано с этим заболеванием, соответственно этим может и объясняться отсутствие эффекта от приема антидепрессантов, поскольку генез эмоциональных расстройств кроется не в психогенных причинах, а соматических. Крепкого Вам здоровья, Сергей. Извините, если своим ответом Вас растревожила, просто как мне кажется, лучше говорить людям правду, а не то, что они хотят услышать.