Врожденный стридор у ребенка

Добрый день! С самого рождения ребенок скрипит как не смазанная качеля. В 1 месяц поставили диагноз врожденный стридор. Сказали что пройдет сам и категорически нельзя болеть. Скажите пожалуйста, как защитить ребенка? Ведь совсем болеть не получиться. У меня уже паранойя, педиатр сказала что любую легкую простуду мы каждый раз будем лечить в стационаре, это действительно так? Если вдруг ребенок со стридором заболел, что делать? И какие экстренные меры в случае заболевания могу предпринять?

35 лет
13 Января ·Просмотров: 44·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Вы правы, совсем болеть не получится. Защитить ребёнка можно лишь соблюдая правила гигиены (мытьё рук, влажная уборка в квартире, проветривание), ограничить нахождение в местах большого скопления людей, достаточный питьевой режим. Также рекомендуется придерживаться оптимальной влажности в квартире (примерно 55%).
И рекомендуется приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ, он обладает иммуностимулирующим действием.
В случае заболевания, рекомендуется дома держать Пульмикорт и Беродуал для ингаляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, прочитала что стридор это симптом какой-либо патологии и нужно выяснять какой? Это действительно так?

Есть два понятия - врождённый стридор (особенность строения гортани, у детей это чаще всего ларингомаляция - так называемое размягчение), и стридор на фоне инфекции.

При врождённом - это чаще самостоятельное заболевание, без предшествующей патологии. И у деток чаще к годику оно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас❤️

Будьте здоровы🌸