Консультация пульмонолога /

Рак правого легкого, сильная отдышка — вопрос №693200

1666 просмотров

Здравствуйте, моему деду 92, есть опухоль в легком 35х50, гидроторакс. Скажите пожалуйста, какими препаратами можно хотя бы временно облегчить дыхание и уменьшить отдышку, которая бывает даже в покое. И чем снять болевые ощущения в правом подреберье?

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Если Вас беспокоят проблемы с легкими или есть дискомфорт в области дыхательных путей - рекомендуем ознакомиться, что лечит врач пульмонолог и получить консультацию врача в режиме онлайн - анонимно, бесплатно и без регистрации.

Терапевт
Здравствуйте , дексаметазон в-м и адекватное обезболивание . Плюс лечение гидроторакса по показаниям , так как большой объем жидкости может сжимать легкое.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Дышите ингалятором Ультибро 110/50 мкг, можно в/м Дексаметазон, Эуфиллин в таблетках, от жидкости - Торасемид 10 мг в сутки, от боли- Кеторол, Кетопрофен после еды.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У него есть жидкость в плевральной полости, 4 см - это не мало, может быть нужна пунция плевральная для удаления жидкости (делает хирург в поликлинике или в приёмном отделении стационара)
Так же ему нужно померить сатурацию. Если она в покое у него ниже 90%,то вам нужно взять в аренду кислородный концентратор и дедушка будет дышать кислородом в течение дня и ночью и это будет облегчать ему состояние.
Если у него боли, то это нужно беседовать с онкологом о назначении ему препарата от боли
Если у него пульс меньше 80 обычно, то можно иногда эуфиллин или теопэк принимать (но это временная мера и может вызывать аритмию)
Можно ингалятор дедушке - Аноро Эллипта 1 вдох 1 раз в день постоянно и беродуал по 2 вдоха 4-5 раз в день по мере необходимости при сильной одышке
Может быть у него есть отёки на ногах? Это тоже будет усиливать одышку и нужно мочегонное средство добавить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за советы, дедушке вчера откачали из правого легкого 2л жидкости, дышать стало немного легче. А насчет отеков, они есть, отекают ноги и в последнее время живот, начал принимать торасемид, может бедет какой эффект.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Пожалуйста. Рада, что они были полезны. 2 литра - конечно будет серьёзная одышка. При раке это, к сожалению, часто наблюдается и вы должны следить за одышкой, если видите, что опять тяжело ему станет дышать, то возможно нужна будет повторная пункция. Обычно у нам пациенты обращаются каждые 2-4 недели, в зависимости от скорости накопления жидкости.
Торасемид пусть пьёт ежедневно, чтобы сердечные отёки не нарастали.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 4.5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Что делать?
28 декабря 2019
Алина
Вопрос закрыт
Что это за уплотнение?
27 августа 2021
Наталия, Кострома
Вопрос закрыт
Маммография
28 июля 2023
Ирина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Викторовна Резник
127 отзывов
Пульмонолог, Фтизиатр
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Екатерина Сергеевна Калигина
485 отзывов
Пульмонолог
• 1995-2001 г. СамГМУ, фа
Опыт работы: 23 года
Екатерина Алексеевна Власова
41 отзыв
Пульмонолог, Терапевт
2013 - 2022 г. Запорожски
Опыт работы: 5 лет
Елена Сергеевна Минеева
19 отзывов
Пульмонолог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО КрасГ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Калигина
Доброжелательное и профессиональное Очень полезна! Рекомендованы дополнительные обследования и...
— Татьяна
фотография пользователя
Пульмонологу Екатерина Власова
Очень понравилось отношение врача к заданному вопросу четко и ясно были даны ответы Врач...
— Татьяна
фотография пользователя
Пульмонологу Елена Минеева
Врач дала развернутый ответ, мне стало понятно куда двигаться дальше Теперь понимаю какие...