Расшифровка анализов
Добрый день . Хочу сделать операцию на грыжу в пупке . Сдала кучу анализов , смущает общий . Подскажите пожалуйста по расшифровке
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты ,моноциты ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.
При нормальном уровне тромбоцитов мы не обращаем внимание на тромбоцитарные индексы(MPV ,RDW),они клинически не важны.
Снижение MCHC может косвенно указывать на железодефицит. В таких случаях проверяют уровень ферритина. Хотим видеть 40 и выше. При снижении - назначают препараты железа.
Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и моноциты в процентном соотношении. Не болели ОРВИ недавно?
Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV, PDW) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Снижение уровня МСНС возможный признак скрытого дефицита железа. В подобных случаях стоит проверить уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.
Противопоказаний к проведению операции нет.
Здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450, а они 228.
Обращает внимание изменение индекса эритроцита, что чаще следствие скрытого дефицита железа и для уточнения может быть полезной оценка ферритина.
❗️В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на абсолютную норму, а именно отсутствие воспаления и анемии и не является противопоказанием перед операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня лимфоцитов и моноцитов в % обычно возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции
Показатели крови нормализуются в течение 4-8 недель
Данные изменения не требуют лечения и не являются противопоказанием для оперативного лечения
Изменения в тромбоциты индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450
Снижение показателя MCHC является нормой косвенным признакам дефицита железа
Для диагностики в таких случаях рекомендуется оценить уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Здравствуйте, каких-то серьёзных изменений в анализе крови нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, а также вероятность наличия железодефицита.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамины В9, В12.
Противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции (относительный моноцитоз и лимфоцитоз) .это не имеет клинического значения.
Есть признаки железодефицита, рекомендуется сдать ферритин.
Значимых отклонений нет.
Добрый день. Ваш общий анализ крови полностью нормальный и не является препятствием для плановой операции по поводу пупочной грыжи.
Краткая расшифровка ключевых показателей:
Лейкоциты (WBC 4.15) и СОЭ (8 мм/ч): В абсолютной норме. Нет признаков острого воспаления или инфекции, что критически важно для безопасного проведения операции.
Гемоглобин (HGB 130) и эритроциты: В норме. Отсутствует анемия. Это значит, что кровь хорошо переносит кислород, что важно для заживления после операции.
Тромбоциты (PLT 213 / 228): Количество в норме. Свертывающая система готова к операции. Некоторое повышение среднего объема тромбоцита (MPV 11.5) не имеет клинического значения при нормальном количестве тромбоцитов.
Лейкоцитарная формула:
Лимфоциты (41%) и моноциты (12%) их небольшое относительное повышение не является патологией в вашем случае. Их абсолютные значения в пределах нормы (LYMF 1.69, MON0.48). Часто это индивидуальная особенность или следствие недавно перенесенной легкой вирусной инфекции.
Нейтрофилы (46%) их относительное значение у нижней границы нормы компенсируется повышением лимфоцитов. Абсолютное значение нейтрофилов (Ne# 1.9) также в норме.
Эозинофилы, базофилы — в норме. Признаков аллергии или паразитарной инфекции нет.
Индекс распределения тромбоцитов (PDW-CV 13.8%) показатель ниже референсных значений лаборатории. В клинической практике, при нормальном количестве тромбоцитов, этот изолированный показатель не имеет самостоятельного значения и не влияет на риск кровотечения или тромбозов.
Предоставьте этот анализ хирургу на консультации вместе с остальными обследованиями (ЭКГ, биохимия крови, группа крови, коагулограмма, УЗИ брюшной полости). Скорее всего, он сочтет его удовлетворительным.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение показателей в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Снижение эритроцитарного индекса может быть при скрытом дефиците железа, вит в9 и в12.
Не сдавали эти показатели? Есть какие-то жалобы?