Температура доходит до 37,4
Здравствуйте, проблема в том что стала подниматься температура до 37,4 и становится очень холодно, я отравилась сильно в начале декабря и с тех пор меня всегда морозит, температуру стала мерить только 4 января, скорее всего она со мной уже с декабря, сдала кровь и сделала рентген, прошу проверить. Так же сейчас очень много стресса в жизни, здесь на сайте читала про парацетомоловый тест, так вот, делала, температура не спадает вообще, из личный наблюдений, она спадает вечером когда муж приходит с работы. Так же неделю назад сильно переболел сын розеолой, я так поняла это герпес, возможно ли что он у меня скрытый? Что мне нужно проверить и сдать, связи с температурой, прикрепила снимки, первый ноябрь 25 года второй вчера сделала
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови,в том числе вирусной природы
Изолированное изменение % соотношения лимфоцитов не имеет самостоятельной диагностической значимости
Такие цифры ферритина говорят о достаточном уровне запасов железа в организме
В таких случаях мы можем говорить о выраженном постинфекционном астеническом синдроме, то есть ослаблении и истощении организма после перенесенной вирусной инфекции. Как у вас сон, питание организованы? В таких случаях я своим пациентам дополнительно смотрю ТТГ, т4 свободный, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
После болезни ребенка в таких случаях в сдаче анализов на вирусы нет необходимости
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, прошла тест
Тревога 20, депрессия 14
Сейчас очень тяжелое время, не могу расслабиться, всегда думаю о чем то плохом и сплю плохо
Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻
В том числе вызывать беспокоящие проявления
Поняла, спасибо большое
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по предоставленным данным, у вас длительный субфебрилитет (температура до 37.4°С) на фоне сильного стресса и перенесенного отравления. Давайте разберем все по порядку. Общий анализ крови абсолютно нормальный. Нет признаков активного бактериального воспаления (нормальные лейкоциты, нейтрофилы, очень низкая СОЭ (2 мм/ч) это важный маркер). Железо и ферритин в норме. Железодефицитная анемия исключена как причина слабости и зябкости, кальций в норме. Относительный лимфоцитоз (LY% 40%): Это может быть индивидуальной нормой или признаком недавно перенесенной вирусной инфекции (как раз на фоне болезни сына розеолой).
Ощущение холода и зябкости: Часто сопутствует субфебрилитету, может быть связано с нарушением терморегуляции на фоне стресса и вегетативной дисфункции.
Учитывая нормальные основные анализы, можно предположить 1.поствирусный астенический синдром + вегетативная дисфункция (нейроциркуляторная дистония). Это наиболее вероятная причина в вашей ситуации. Сочетание сильного стресса, перенесенного отравления (которое тоже было стрессом для организма) и возможного контакта с вирусом герпеса 6 типа (розеола) могло расшатать центр терморегуляции в гипоталамусе. Температура при этом часто спадает вечером и при отвлечении внимания (что вы и наблюдаете), а парацетамол на нее не действует. 2.Реактивация вирусов герпес-группы. Да, вы правы. Розеола вызывается вирусом герпеса 6 типа (HHV-6). После первичной инфекции (у сына) вирус остается в организме навсегда. На фоне стресса и ослабления иммунитета он может реактивироваться, вызывая неспецифические симптомы: длительный субфебрилитет, слабость, увеличение лимфоузлов. У взрослых это часто протекает стерто. 3.Эндокринные причины (нарушение функции щитовидной железы гипотиреоз или тиреотоксикоз могут давать колебания температуры и зябкость). Требует проверки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, довольно характерна для состояния после перенесенного сильного стресса (отравление это тоже физический стресс) на фоне текущего психоэмоционального напряжения. Анализ рентгеновских снимков: сравнение снимков за ноябрь 2025 года и текущего не выявило отрицательной динамики. Признаки воспаления: свежих очагов пневмонии или инфильтратов не обнаружено. Синусы свободны, жидкости в плевральной полости нет. Вывод: причина температуры не в легких. Интерпретация анализов и симптомов ферритин 53- это хороший показатель (норма от 30 для женщин вашего веса/возраста). Дефицит железа как причина слабости и озноба исключен. Лимфоциты: повышение в процентах при нормальном абсолютном значении часто встречается после перенесенных вирусных инфекций или при хроническом носительстве герпесвирусов. Это не признак острого воспаления. Отрицательный парацетамоловый тес-это ключевой момент. Если температура не падает от жаропонижающих, она, скорее всего, имеет неинфекционную природу. Связь с мужем- то, что температура падает вечером, когда вы чувствуете себя в безопасности и спокойствии (приход мужа)- классический признак психогенной лихорадки (термоневроза). Герпес 6 типа (Розеола) -заражение от сына возможно, если вы не болели этим в детстве. У взрослых это часто проявляется не сыпью, а именно длительным субфебрилитетом и синдромом хронической усталости. Однако при активном герпесе Парацетамол обычно хоть немного, но снижает температуру. Что на очном приёме рекомендовал бы проверить: чтобы окончательно исключить органические причины и подтвердить психосоматический характер температуры, стоит сдать анализы на герпесвирусы: ПЦР крови на вирус герпеса 6 типа, ВЭБ (Эпштейн-Барр) и ЦМВ (цитомегаловирус). Это покажет, активен ли вирус сейчас. Щитовидная железа: ТТГ и Т4 свободный. Проблемы со щитовидкой часто дают чувство озноба и субфебрилитет. Биохимия (базово): С-реактивный белок (СРБ) самый чувствительный маркер воспаления. Если он в норме, значит, воспаления в организме нет. Витамины группы В особенно нейротропную группу В1+В6+В12, Д, магний. При их недостатке часто встречаю субфебрилитет. Повторный ОАК: обратите внимание на моноциты и СОЭ. В качестве метаболической поддержки в таких случаях обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели. Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели. Если анализы на ТТГ и СРБ будут в норме, значит, ваше тело просто застряло в режиме стресса после декабрьского отравления, и вам требуется отдых и, возможно, легкие успокоительные, назначенные очным Врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.