УЗИ головы

Посмотрите, пожалуйста, результаты УЗИ, родились недоношенные на 32 недели. У ребенка проблем нет.

Нет
8 лет
13 Января ·Просмотров: 29·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте,в целом ничего критичного, учитывая недоношенность такое вполне может быть, отклонения есть но они допустимые, важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков (в остальном все в норме). Как правило, подобные изменения являются следствием перенесенной гипоксии.
Если ребенок развивается по возрасту, нет жалоб, на осмотре у невролога также всё хорошо, то лечение не требуется. Нужен контроль НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам диагностики изменения не носят выраженный характер, в рамках патологии такие изменения не рассматриваются.
Важно следить за развитием малыша, освоением новых навыков и за жалобами(при вчд и гидроцефалии могут беспокоить выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Согласно современным медицинским данным в таких случаях рекомендуется только отслеживание динамике, контроль нсг через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, в протоколе много опечаток( указаны неверные размеры или единицы изменения). Если размеры указаны в см, то это большие показатели. Если в мм, то изменения минимальные. В подобных случаях, рекомендуется передать исследование в другом месте.