Задержка после вакуума
Здравствуйте. Был проведена вакуум 8.12, после чего узи проведено все в норме. Сейчас состояние не беспокоит, но менстр так и не началась, врач говорил примерно 8.01 должны были прийти. Вместо этого мажущ.коричневые выделения(не много) с 9.01 (так было раньше перед наступлением). Подскажите что делать? (УЗИ пока не могу пройти, трудно попасть)
Здравствуйте.
После проведённого вмешательства подобные нарушения цикла могут быть вариантом нормы , не волнуйтесь.
Менструация может пройти скудно либо прийти позже предполагаемого срока .
В таком случае пока рекомендуется только ожидание.
Здравствуйте, спасибо за ответ, можете пояснить что значит скудно?)
И нужен ли дюфастон?
Принятый ответ
Скудно, значит в небольшом количестве, возможно даже просто мажущие, так как эндометрий после вакуума не успел нарасти.
Нет , пока необходимости в приеме препарата нет.
Добрый день! На данный момент сделать на всякий случай тест на берменность, если жили половой жизнью. Если тест отрицательный , то понаблюдать в течение недели пойдут или нет месячные и если не пойдут, то надо смотреть по узи. При исключение берменности, данная ситуация часто может быть сязана с нарушением овуляции или функции желтого тела в данном цикле.
Спасибо за ответ, подскажите, сейчас в момент задержки, на узи могу увидеть была ли овуляция? (Половая жизнь защищенная)
Принятый ответ
Да, можно предположить была или нет по наличию или отсутствию желтого тела на узи.
Добрый день.
Никаких дополнительных мероприятий не требуется. Если уже началось кровомазание, то можно спокойно ожидать начала нового цикла. До 10 дней задержки могут быть. Тем более, после вмешательства цикл и более существенно может нарушаться
Спасибо за ответ! Подскажите что значит могу пойти менструация скудно? Такое может произойти после вмешательства?
Принятый ответ
Конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, после вакуум-аспирации первые пару циклов могут сбиваться. Организму нужно время, чтобы восстановить гормональный фон. Появление коричневых мажущих выделений вместо полноценной менструации в подобных случаях нередки, выделения могут быть скудными и темными. Учитывая нормальное УЗИ месяц назад, скорее всего, ситуация связана с восстановлением цикла. Но чтобы быть полностью спокойной и исключить другие причины, обычно рекомендуют осмотр гинеколога и контрольное УЗИ, как только появится возможность.