Повышено СОЭ и моноциты при беременности

Здравствуйте, беременность 5 недель. Сдала анализ крови, повышено СОЭ и моноциты. О чем это может говорить? И что делать?

41 год
13 Января ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, ни о чем патологическом это не говорит, потому что такие «отклонения» некритичны, ибо фактически отклонениями они не являются для такого срока, и вот, почему.
Дело в том, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов (и всех связанных с ними, нефтрофилов, моноцитов и проч.) и/или СОЭ, такие показатели как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология, потому что считаются физиологичной нормой.

Принятый ответ

Добрый день.

Вы оцениваете значение моноцитов в процентах , тогда как абсолютный показатель - 0,67 *10*9/ л находится в пределах нормы (референс 0,3-1).
То есть на самом деле повышения значения моноцитов в крови нет, изменилось лишь их процентное соотношение относительно других видов лейкоцитов.
Насчет соэ - показатель также в пределах нормативных для беременной женщины, просто во время беременности соэ ускоряется , это физиология.

Иными словами, никаких значимых отклонений в анализе нет, уровень лейкоцитов и гемоглобина, эритроцитов и тромбоцитов также в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Те рефренсы которые вы видите указываются для не беременных, во время беременности нормы совершенно иные . Повышение Соэ не говорит о наличии воспалительного процесса, данный показатель всегда повышается во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
В период беременности в норме может увеличиваться уровень соэ и лейкоцитов, это не говорит о наличие воспаления. Если нет жалоб и все остальные анализы в норме то никакое лечение вам не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение СОЭ на ранних сроках обычная реакция организма на беременность: за счёт изменения белкового состава крови этот показатель почти всегда растёт раньше других. Небольшое повышение моноцитов тоже не говорит о заболевании, чаще отражает лёгкий иммунный отклик на любые недавние вирусы или стресс, а не воспаление, угрожающее беременности. Опасных признаков в анализе нет: гемоглобин, лейкоциты и формула в пределах нормы. Никакого лечения не требуется, только плановое наблюдение. Если бы был даже косвенный намёк на инфекцию, показатели выглядели бы иначе. В таких ситуациях продолжают стандартное ведение беременности.