Консультация педиатра /

Температура 38,2 длится 6 дней без симптомов — вопрос №2307434

Ребенку 11 месяцев, 6 день температура 38,2. Из симптомов прозрачные сопли. Педиатр слушала, чистое дыхание. Думали, что это на зубы. Сдали сегодня ОАМ чистый, ОАК, повышены тромбоциты, моноциты и соэ. Врач с сегодняшнего дня назначила амоксиклав. Ребенок хорошо ест, пока температуры нет, активный, ничего не беспокоит. Анализы прикрепила. Прошу помочь 🙏🏻

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы уже начали давать ребёнку антибиотики?
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброй ночи. Да, сегодня начала давать. Сегодня дала 2 раза

Педиатр
За эти 6 дней температура стала повышаться реже ? То есть растет ли бестемпературный интервал?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, примерно одинакового каждые 3-4 часа поднимается
Педиатр
Купите в аптеке тест на грипп.
По анализам явной воспалительной активности нет, так как лейкоциты в норме. При этом повышены моноциты, что говорит о том, что у ребёнка течение вирусной инфекции. Поэтому желательно грипп исключить. Для него характерна высокая температура длительно и больше ничего.

И покажите малыша лор врачу, при отитах бывает бессимптомная температура.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. Завтра по рекомендации педиатра пойдем дополнительно сдадим более развернутый анализ крови, в том числе на инфекции и биохимию. И куплю тогда еще тест
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии.
Повышены Нейтрофилы над лимфоцитами, повышены моноциты и СОЭ.
Лейкоциты в пределах нормы.
Анализ мочи без воспаления.

Если состояние стало хорошее, можно обойтись без антибиотика.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Состояние у него одинаковое. Пока действует жаропонижающее, он бодрствует, как температура поднимается, капризничает и все время на руках. Что по анализам? Это восполнение или инфекция? От чего температура?
Педиатр
Воспаление есть.
Сдайте ещё С-реактивный белок.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Как раз завтра врач порекомендовала сдать более развернутый анализ крови, в том числе на инфекции и биохимию
Педиатр
Отлично, будет результат прикрепляйте к вопросу.
Клиент
Наталья Александровна, подкрепила анализы. На данный момент, на 2й день, как начали давать антибиотики, температура спала. На данный момент никаких симптомов болезни нет
Педиатр
Хорошо
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте! По анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс. Антибиотик по таким результатам не показан.

Но дополнительно обязательно нужно смотреть ушки ребенку для исключения отита (даже если при касании козелка малыш не беспокоится).
Педиатр
Здравствуйте
В ОАм все в норме
По ОАК заболевание вирусной этиологии повышены моноциты,антибиотик не нужен
Продолжать симптоматическое лечение

Отпаивать теплой водой ,компоты 40 мл на кг в сутки

Назол беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте
По Общему анализу мочи всё в норме
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции
Прием Антибиотиков не показан
Рекомендуется симптоматическое лечение