Ребенок 8 месяцев,ударился бровью,шишка не проходит

Ребенок в 7 месяцев упал и ударился бровью,была шишка и как синичек. Спустя пару недель оттуда начала во немногому выходить кровь ,но Шишка не проходит уже полтора месяца , на ощупь твердая,как шарик. Мажем 7 день траумелем,результата нет. Что это может быть ? И что нам делать?

13 Января ·Просмотров: 274·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить подкожную гематому
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей.

Рассасываться гематома может несколько недель.
Для консервативного лечения наиболее часто применяют физиотерапию - увч, гель Траумель

Мы мажем уже 7 день траумелем,не проходит и прошло уже полтора месяца с момента этой шишки

Надо посмотреть по узи. Подкожный синяк вместо того, чтобы рассасываться мог начать уплотняться

А это страшно? Это удаляется только хирургическим путем?

Не страшно. Операция требуется крайне редко.
Но на физио походить возможно придётся

Здравствуйте,мы съездили на узи вот результат,что это может быть? Ни кто ничего толком не говорит

Загрузила в вопрос

Здравствуйте.
Бровная область - самая частая по наличию дермоидных кист. Чисто теоритически, такое могло быть: ребёнок ударился именно тем участком, где была киста. Но в таком случае Вы бы в этой области и до удара шарик бы щупали.

В данной ситуации я бы рекомендовала повторить узи через какое-то время у другого специалиста

А может ли это все таки быть гематома ,которая рассосется через пару месяцев сама?

Гематома может рассосаться

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего сформировалась небольшая подкожная гематома. Такие гематомы рассасываются 1-2 месяца, по мере рассасывания гематома кальцифицируется, становится плотной на ощупь - это нормальная стадия лизиса гематомы. Использование мазей на кожу в данном случае уже неэффективно. Физиолечение помогает гематоме быстрее уменьшиться и пройти. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего речь идёт об организованной гематоме, она может казаться твердой, необходимо выполнить узи этого образования, затем посетить хирурга очно, если гематома подтвердится, то можно применять гель траумель или арника, скреее всего гематома в конечном итоге рассосётся.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По-вашему фото и данному описанию можно предположить организовавшуюся гематому.

Обычно рекомендуют продолжить использование геля Траумель, а также физиопроцедуры ( увч, ультразвук) по месту жительства.

Здравствуйте,А сколько можео использовать траумель? Мы мазали 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего после травмы сформировалась гематома и организовалась. В таком случае с целью уточнения диагноза лучше выполнить узи мягких тканей. Если это все-таки организовавшая гематома, то в таком случае назначаются физиопроцедуры.

Здравствуйте! Это может быть гематома или кровоизлияние под кожу. Необходимо обратиться к хирургу или травматологу для осмотра и назначения лечения. Возможно потребуется УЗИ. Продолжайте наблюдать за состоянием ребенка и следите за появлением новых симптомов.