Отит двусторонний

Здравствуйте. Сегодня ребенку поставили отит двусторонний , острый. Температура была вчера , сегодня нет. Сдали анализы. Я так понимаю антибиотики не нужно принимать судя по анализам ? Подскажите пожалуйста.

Нет
10 лет
13 Января ·Просмотров: 39·Регина, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, установлен просто двусторонний отит или двухсторонний гнойный отит?

Так как при обнаружении экссудативного/ гнойного отита антибактериальная терапия может назначаться даже не опираясь на показатели крови.

При отите кровь не всегда реагирует и не всегда указывает на бактериальную инфекцию, но приём антибиотика может быть оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила все бумаги. Посмотрите пожалуйста

Спасибо, ознакомилась.

По результатам отмечаются признаки вирусной инфекции.

По описанию отит катаральный, который чаще всего проходит самостоятельно, в таких случаях обычно антибиотик не рекомендуют.

Но если будет повторное повышение температуры тела, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр лор врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Виктория Вячеславовна, благодарю ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Обычно, если отит протекает без экссудата, или гноя, то обходится без антибиотика, лечение только внешне (капли в уши отипакс) , иногда параллельно с ним назначается ещё изофра в нос, в зависимости от клинической картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наида Фаиковна,здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Просмотрела, показания к применению антибиотиков нет. В случае с отитом, антибиотик может быть назначен если отит гнойный (даже без сдачи анализов крови). В вашем случае антибиотик не нужен. Прописанное лором лечение поможет вылечить отит, тк он неосложненный. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наида Фаиковна, благодарю вас ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько дней была температура?

Боль в ушах отмечается?

Отит гнойный?

При гнойном двустороннем отите, например, всегда назначается антибиотик,

Анализ крови в отношении отита не особо информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов,для полной диагностической картины и помощи вам,они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста

Посмотрела по оак,кровь вирусная ,повышены моноциты,не бактериальная антибиотик не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо ❤️

Антибиотик назначается только при гнойном отите,если кровь не бактриальная.

Здоровья вам и вашему ребенку❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, файлы с результатами анализов пока не прикрепились, буду обновлять, но можно сказать ,что если лор врач видит отит экссудативный , гнойный, то даже если по общему анализу крови нет отклонений характерных для бактериальной инфекции, антибиотик всё равно показан, так как в силу анатомических особенностей, воспалительный процесс в полости уха не всегда отражается по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, про гнойный не говорила ничего. Я прикрепила информацию, посмотрите пожалуйста