Планирование беременности после лапароскопии
Здравствуйте. Месяц назад была проведена лапароскопия по удалению эндометриодных кист яичников (до 5 см на правом и до 1 см на левом), трубы проходимы. Не получается забеременеть в общей сложности 2,5 года, был выкидыш 1,5 года назад на сроке 4 недели. Именно после этого и появились кисты. Сейчас гинеколог назначила дюфастон на 3 цикла с 5 по 25 день цикла, один цикл уже заканчиваю. Назначила она его с целью профилактики кист после операции. По моим ощущениям, на такой схеме нет овуляции. А все-таки в первую очередь я планирую беременность. Есть страх, что если не буду принимать дюфастон по такой схеме, то кисты вернутся, а если буду, то получается теряю «золотое» время после операции. Как быть? Как принимать дюфастон, чтобы забеременеть? Также во время подготовки к операции нашли в груди образования (прикрепляю фото), могут ли они влиять на беременность, что с ними делать, если вдруг понадобиться ЭКО? Хочется понять лучшую тактику, чтобы забеременеть и не навредить себе, чтобы операция не была как бы зря. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно терапия в циклическом режиме с 3 по 25день может быть рекомендована с целью контроля эндометриоза в послеоперационном периоде, убедительных данных, что препарат блокирует овуляцию нет, однако Вы справедливо заметили, что такое в целом может быть - так как при приеме препарата из группы прогестерона овуляция может не происходить (за счет подавления пикового роста половых гормонов в середине цикла). Обычно после операции по удалению эндометриоидных кист рекомендуется планировать беременность уже в следующем месяце после менструации, так как шанс на зачатие сразу после хирургии достаточно высок.
При самостоятельном планировании беременности данные образования в груди обычно не мешают зачатию и не требуется какой-либо контроль во время вынашивания(так как по классификации образования доброкачественные), однако при планировании зачатия методом ЭКО репродуктолог может настоять на удалении образований.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме препарата прогестерона с 5 по 25 день цикла может происходить блокировка овуляции и по этой причине беременность может не наступать. В таких ситуациях при планировании беременности рекомендуют прием после овуляции, обычно с 16 по 25 день цикла. Так как любая операция на яичниках приводит к снижению овариального резерва, то обычно не рекомендуется терять времени. Образование в молочной железе менее 10 мм обычно требуют лишь наблюдения при помощи ультразвукового исследования. Они описаны как доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. После подобной операции обычно нет риска образования кист, поэтому препараты, такие как дюфастон, не нужны. Наоборот, после подобных вмешательств рекомендуется начинать планирование беременности, так как очаги удалены, а яичники стимулированы. Самостоятельная беременность после таких операций наступает довольно часто. Рекомендуется принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день и вести активную половую жизнь каждые 2 дня.