Контрацепция ..
Здравствуйте, уважаемые доктора ! Такой вопрос : скажите пожалуйста Чарозетта такая же эффективная в плане защиты от беременности как например Джесс , Регулон и и.д нужно ли дополнительно предохраняться на фоне приема чарозетты ? Пью их без пропуска по будильнику. Назначили чарозетту так как есть вредная привычка курение . Хронических заболеваний нет , на учетах не состою. Я не кормлю грудью . Есть двое детей 7 лет и 9 лет
Принятый ответ
Добрый день! Да препарат эффективный в плане контрацепции, дополнительно не надо предохраняться. Основной фактор? как вы его переносите. /. Если нет побочных эффектов влияющих на качество жизни? то можете его спокойно принимать. Из недостатков , которые могут наиболее часто встречаться - могут быть мажущие кровянистые выделения и набор веса.
Олег Владимирович, по самочувствие все хорошо , не головных болей не тошноты никаких симптомов нет , пью вторую пачку , единственное что : были месячные 22 декабря-9дней и через три дня начались опять -3января -6 дней . Но врач сказал что это нормально , так как идет Адаптация и третьей пачке если дальше так бцдет то значит не подошла чарозетта
Олег Владимирович, набора веса нету. Почему я сегодня ходила к другому гинекологу задать несколько вопросов и она сказала , что при приеме яврозктта можно забеременеть , то есть она не так эффективна как например Регулон или другие кок (двухкомпонентные ) сказала что у чарозетты только гестаген и можно забеременеть , сказала что нужно дополнительно предохраняться . Смысл тогда их пить , скажите пожалуйста, это правда ?
Да, примерно все верно, так и написал про выделения кровянистые. Единственно, период адаптации может быть и дольше. Три месяца адаптация это при обычных кок, в плане кровянистых выделений, а при данном типе этот период может быть и 6 месяцев), так как такие выделения довольно характерны для данных препаратов и если в остальном все нормально будет?по узи нет патологии эндометрия, и выделения не будут влиять на качество жизни, то можно подождать и дольше.
Олег Владимирович, подскажите, а на каких таблетках доложены быть месячные ? На последних или на первых если чарозетта подошла ? Читала что при чарозетте их может вобще не быть ?
Дополнительно предохраняться не надо. Это достаточно надежный контрацептив. Эффективность действительно чуть ниже чем у кок, но не намного, поэтому дополнительная контрацепция не. требуется, если принимать в одно и тоже время. Если бы еще требовалась дополнительная контрацепция, то смысла его принимать не было бы. Но назначается он чаще всего женщинам на грудном вскармливании или женщинам которые имеют противопоказания к приему кок, примерно как у вас. с курением.
Может быть по разном, и на последних, и на первых и со временем вообще не быть или непонятно это месячные или побочный эффект препарата) Если месячных нет, то тестом контролировать в любом случае надо.
Олег Владимирович, еще вопросик , алкоголь влияет на контрацептивный эффект ?
УЗИ делала 2 месяца назад , единственное что , только расширение вен малого таза , сказали что это после родов и это нормально , назначили флебодиЯ 600 пить пол года через месяц
Может влиять/ в некоторой мере. Но все индивидуально. Зависит от контекста ситуации - сколько, когда и т/д/. Не думаю, что вы употребляете столько алкоголя постоянно и у вас есть зависимость . Если не много, не постоянно, то в таком случае влиять не будет. Конечно надо разносить по времени стараться прием таблетки и алкоголя, особенно если его много , с другой стороны после приема алкоголя не забыть выпить таблетку, если по времени у вас стоит прием таблетки и так совпало, что вы перед этим все же употребили алкоголь в приличном количестве. . Не должно быть рвоты после приема в течение 3-4 часов..
Олег Владимирович, например через 2 часа после приема таблетки немного на празднике
Не должно повлиять с очень большой вероятностью.
Олег Владимирович, огромное вам спасибо !!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это действительно хороший препарат который обладает контрацептивным эффектом, Если вы принимаете каждый день таблетки в одно и то же время, не пропускаете приём, то он оказывает стойкий контрацептивный эффект и беременность в этом случае не наступит
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня гинеколог сказал (ходила несколько вопросов задать ) что при приеме чарозетты даже без пропусков и в одно и тоже время , может наступить беременность так как в чарозетте только гестаген и она не так эффективна как например Регулон . Что нужно постоянно предохраняться. Правда ли это ?
Нет, я выше ответила что это не так
Екатерина Александровна, спасибо большое 🙏а то просто переживать начала , подскажите пожалуйста еще вопрос . Если допустим ангина или бронхит , простуда .. выписали антибиотик , например амоксиклав , чарозетта уже будет не эффективна?
Будет, но разница в приёме должна быть не менее 3 часов
Екатерина Александровна, большое спасибо 🌸скажите пожалуйста если хочу поменять время приема на утро , сейчас принимаю в 18:00 будет ли сбой ? И как это правильно сделать ? Допить пачку до конца или можно на любой таблетке ?
Лучше допить упаковку до конца и с новой упаковки начать принимать в другое время
Екатерина Александровна, поняла , спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Эффективность протестировать, в частности Чарозетты практически сопоставима с кок. Незначительно ниже по индексу Перля. Дополнительно предохраняться не нужно.
Но, действительно, приём Чарозетты должен быть строго в одно время.
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, сегодня гинеколог сказал (ходила несколько вопросов задать ) что при приеме чарозетты даже без пропусков и в одно и тоже время , может наступить беременность так как в чарозетте только гестаген и она не так эффективна как например Регулон . Что нужно постоянно предохраняться. Правда ли это ? я их пью по будильнику , минуту в минуту , могу на минуту раньше или на минуту позже выпить не больше
Индекс Перля, то есть число наступлений беременности в течение года у 100 женщин использующих один и тот же метод у кок равен 2 , у мини -пили, то есть чисто прогестагенов, в том числе Чарозетты 4. Эффективность препаратов 98% и 96% соответственно.
То есть этот показатель близок к кок, это отличный результат, например у спермицидов этот показатель равен 28, то есть у трети женщин наступает беременность.
Поэтому, не переживаете, и кок не 100% контрацептив, но тем не менее эффективность обоих групп препаратов высока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Чарозетта при правильном приёме защищает от беременности так же надёжно, как и комбинированные КОК (Джесс, Регулон).
Эффективность
Индекс Перля при идеальном приёме ≈0,3-0,5. Это сопоставимо с КОК.
Нужно ли дополнительно предохраняться?
Нет, если:
-принимаете ежедневно
-без пропусков
-в одно и то же время
-прошло 7 дней с начала первой упаковки
Почему Чарозетта - правильный выбор при курении
-Не содержит эстроген
-Не повышает риск тромбозов
-Рекомендована курящим женщинам в любом возрасте
Когда нужна дополнительная защита
Только если:
-пропуск >12 часов
-рвота/диарея в течение 3-4 часов после таблетки
-приём препаратов, снижающих эффективность (некоторые антибиотики, противосудорожные)
Тогда презерватив на 7 дней.
Аминат Рафиковна, спасибо успокоили 🙏🙏🙏просто почему то сегодня гинеколог на приеме сказала, что чарозетта не так эффективна как например Регулон (так как Регулон полностью подавляет овуляцию ), а чарозетта содержит только гестаген
Аминат Рафиковна, подскажите пожалуйста, а с какими антибиотиками не совместим ? Если например ангина или бронхит и выписали амоксиклав , нужно ли дополнительно предохраняться?
Дополнительно предохраняться не нужно, с амоксиклавом совместим)
Аминат Рафиковна, подскажите, а на каких таблетках доложены быть месячные ? На последних или на первых если чарозетта подошла ? Читала что при чарозетте их может вобще не быть ? как понять что чарозетта подошли ?
При приёме Чарозетты «классических» месячных, или по-другому, кровотечения отмены , как на комбинированных КОК, чаще всего не бывает. Это норма. Чарозетта содержит только прогестаген, она не формирует цикл с отменным кровотечением, поэтому нет понятия «на каких таблетках должны прийти месячные» -ни на первых, ни на последних
Да, при Чарозетте месячные могут
-полностью отсутствовать
-быть редкими
-проявляться мажущими нерегулярными выделениями
И всё это допустимые варианты нормы
Как понять, что Чарозетта подошла
Основные критерии по самочувствию
Если нет выраженных побочных эффектов, нет постоянных обильных кровотечений,нет нарастания боли, сильных головных болей,
контрацептивный эффект устраивает
значит препарат в целом подходит
Отсутствие месячных на Чарозетте само по себе не является признаком того, что «что-то не так».
Это связано с истончением эндометрия под действием прогестагена - ему просто нечему отторгаться
Аминат Рафиковна, подскажите пожалуйста, а если есть курение и принимать Регулон ? Это слишком большие риски тромбов ? В семье не у кого нет тромбов
Аминат Рафиковна, принимала Регулон года 2 назад , и врач не спрашивал есть ли вредные привычки как курение … сама прочитала случайно в инструкции что не совместимы с курением только написано что от 35 лет. Если принимать Регулон значит нужно бросить курить ?
Курение на фоне эстрогенсодержащих препаратов существенно повышает риск тромбозов, инсульта и инфаркта.
Что важно учитывать
-особенно опасно после 35 лет
-чем больше сигарет - тем выше риск
-даже «несколько сигарет» — уже значимо
-электронные сигареты и айкос - тоже считаются
-помимо этого существуют и другие факторы риска, сочетание различных факторов опять же увеличивают риск.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эффективность чисто прогестиновых контрацептивов почти сопоставима (незначительно ниже) с эффективностью КОК.
Строгим условием является обязательное соблюдение режима приёма (по часам!), в таком случае овуляция надёжно блокируется, и вероятность беременности стремится к нулю.
Дарья Александровна, подскажите пожалуйста, а как правильно поменять время приема , я принимаю в 18:00 хочу на утро перенести прием ? Нужно допить до конца пачку и с новой пачки начинать прием в другое время ? Или можно в любой день !? Не будет сбоя?
Дарья Александровна, значит чарозетта одинакова как и Регулон и Джес и т.д такая же надежная ? И дополнительная контрацепция не нужна ?
Допустимо начать с любого дня, постепенно смещая время приёма на 30 минут ежедневно.
Дарья Александровна, принимала Регулон года 2 назад , и врач не спрашивал есть ли вредные привычки как курение … сама прочитала случайно в инструкции что не совместимы с курением только написано что от 35 лет ?
Курение и приём КОК обычно не совместимы.
Дарья Александровна, значит лучше продолжать принимать чарозетту? Скажите пожалуйста, почему врач гинеколог сказал что при приеме чарозетта нужно всегда дополнительно предохраняться? Чарозетта эффективна в плане контрацепции?
Эффективность чисто прогестиновых контрацептивов (Чарозетты) почти сопоставима (незначительно ниже) с эффективностью КОК.