Дмпп у взрослого
Мне 20 лет, сейчас лечусь от тревожного панического расстройства, на его фоне стало страшно за сердце, тк в ноябре обследовался и на первом узи нашли дмпп 2мм с незначительным право-левым сбросом, в остальном с сердцем все хорошо, вешали холтер - нормально, синусовый ритм, присутствует синусовая аритмия иногда, 89 желудочковых экстрасистол, ночью был эпизод небольшой брадикардии до 34 уд, по смаду тоже все нормально, экг снимали - тоже норма. Отправили на еще одно узи в областной кардиоцентр, чтобы там опровергли/подтвердили дмпп и если надо, то отправили бы на консультацию к кардиохирургу. Там на узи быстро посмотрели, сказали здоровое абсолютно сердце, ничего не нужно. С 1 января накрутил себя по сердцу, появилась фобия резко умереть от сердца, именно внезапная сердечная смерть, с 1 по 5 января ощущал на постоянке экстрасистолы, могли быть по 10-15 в минуту и каждый ощущал очень резко, тоже было очень не по себе и страшно. В итоге вызвал 5 января скорую, сняли экг - сказали да, не очень, отвезли в приемное отделение, терапевт сказала, что ничего в этом страшного нет, выпей завтра с утра небиволол. Вечером они только усилились, съездил снова в приемное отделение уже сам, меня выслушал кардиолог и сказал, что ничего такого в этом нет, все также пей утром небиволол, все пройдет. Ну тем же вечером они у меня прошли, утром небиволол не пил, они с того дня меня не беспокоят, но вот страх мой только усилился на их фоне. Стало во время паник с того момента прям жечь левая часть груди, левая рука (еще и отнималась, была слабой), и верхняя часть желудка, будто прям кипятком обливают. Еще были моменты как в груди кололо, бывало давило, отдавало в челюсть, какая-то нехватка воздуха будто одышка. Вроде и понимаю, что это все от тревожности, но все равно в эти моменты очень страшно, не по себе, точно ли это от тревожности, а не сердечная ли боль? В один из таких эпизодов даже после вызова скорой и снятия экг (норма) поехал сделал экспресс-тест на тропонин, потому что знаю, что иногда инфаркты не видят, настолько я стал мнительный. И вот вчера после всего этого решил поехать за третьим мнением, еще одним узи - сказали, что дефект все таки есть, но теперь написали, что он уже 5мм и уже с незначительным лево-правым сбросом 🤷♂️. А еще провисание передней створки 3мм и недостаточность КЛА +1,5 там углядели. Кому из этих трех заключение верить уже не знаю, три абсолютно разных результата. В ближайшее время наверное поеду снова в областную, чтобы мне делали узи через пищевод, ибо так насколько я знаю пороки видно лучше всего. Так вот, в чем мой вопрос, пока я не дошел до еще одного кардиолога и узи через пищевод - стоит ли мне бояться всс? Или риски минимальны? По наследству - у папы инфаркт в 55 лет, мама гипертоник
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность и ваш стрессовый период жизни. Я бы все таки рекомендовала сделать чреспищеводное УЗИ сердца и с этим уже результатом проконсультироваться с кардиохирургом. Но, в целом, пока нет признаков сердечной недостаточности (отеки на ногах, одышка), то риски ВСС минимальны. И все таки эта патология больше врождённая, так что я думаю, что вы родились с ней.
А с паническими атаками и психосоматикой нужно обратиться к неврологу и психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже если у вас есть небольшой дпп, поводов для беспокойства нет. Вы правильно асе описываете и говорите , что это кардиофобия. С ней обязательно надо работать , нужна поведенческая терапия, работа с психотерапевтом. Потому что самостоятельно вы с этой симптоматикой не справитесь и эти навязчивые мысли не уйдут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Внезапная сердечная смерть не возникает на пустом месте изза стресса.
Чаще всего это или врождённые особенности проведения ритма, но нормальный холтер и отсутствие семейного анамнеза на этот счет.
Второе, это длительный анамнез ИБС без лечения. Но нет ни факторов риска, ни типичной клиники, и плюс проведены обследования, которые не исключают.
Таким образом , в здоровом сердце ВСС не происходит !
Описанные же симптомы в большей степени связаны с кардиофобией. И в такой ситуации, чтобы справиться с ней, обычно используется комбинация антидепрессантов и работа со психологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий, даже если и есть небольшой дефект межпредсердной перегородки ,то он не является причиной ВСС, для этого должны быть как минимум такие факторы, как серьёзные нарушения ритма, ИБС с осложнениями , перечисленные симптомы вероятно связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности. При наличии страхов Показано лечение у психотерапевта