Коричневые пятна на спине и лопатках

Здравствуйте. Мне 21 лет, рост 177см, вес 47кг. Не могу точно сказать, когда появились пятна, месяца 1-2 назад их ещё не было. Сейчас у меня обострение ГЭРБ, сильно давит на пищевод и как раз на спину тоже, после еды, и жжёт. Может как-то связано быть ?

эзофагит, гэрб, гастропатия, колит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленым вами фото процесс может быть аохож на питириащ разноцветный-грибок рода маласезия.
Используйте лля оечнния местно сначала протирать салициловым спиртом, а после его высыхания наносить кием Фунготербин 2 раза в лень 2 недели. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. возьмите спиртовую салфетку в интенсивно потрите места высыпаний. если есть кто-то рядом - позовите на помощь. если высыпания стали менее интенсивными - останое тоже можно будет убрать СПИРТОВЫМИ салфектами (обычные влажные не подойдут).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом
и приложенным фото .
Попробуйте пожалуйста протереть эти места спиртовыми салфетками .
Потом напишите результат .
Стирается или нет .
Также возможно развитие пигментации .

Принятый ответ

Здравствуйте, это возможно проявление грязного дерматоза Дункана . Для уточнения возьмите спиртную салфетку, а лучше марлю смоченную спиртом и потрите очаг , если это он , то все отойдет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить вторичную гиперпигментацию вследствии давления на эти области- когда спите, спортивные занятия, вынужденное положение из за ГЭРБ итд.
С изжогой не связано.
А вот низкий вес может способствовать в связи с низким количеством подкожно- жировой клетчатки

Здравствуйте!

По фото можно предположить два варианта: дерматоз Дункана- скопление роговых чешуек кожи, кожного сала и частичек грязи на поверхности кожи. Связан данный процесс с нарушением отшелушивания в некоторых участках. Для диагностики используют пробу со спиртовой салфеткой: энергично трётся участок с пигментом, если на салфетке остаётся тёмное пятно, а кожа при этом становится светлее, То это является подтверждением данного процесса.
Второй вариант: фрикционный меланоз. Такое состояние возникает в результате избыточного отложения пигментов в местах постоянного трения.

Оба процесса являются доброкачественными, не вредят здоровью и носят исключительно эстетический характер.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для классического дерматоза Дункана. Безобидный дерматоз.
В таких случаях обычно рекомендуют: потрите хорошо спиртовой салфеткой несколько раз. И сообщите результат,оттирается ли?