Сальмонелла энтерика
Добрый день! Две недели назад вернулся с сыном и бабушкой с моря. В поезде по вовзращении домой началась диарея, начал пить энтерофурил, лактофильтрум, креон. с 7.07 по 11.07 все было неплохо, я возвращался к привычному рациону, и с 12.07 по 14.07 опять начался понос. Тогда с 14.07 по 18.07 я пропил еще 5 дней энтерофурил по 200 мг 3 раза в день. 18.07 снова началась диарея и я интуитивно стал принимать альфа-нормикс вместо энтерофурила (на тот момент были готовы результаты только копрограммы). Вторая половина дня 18.07 без диареи и 19.07 стул мягкий, оформленно-жидкий только утром. С 19.07 опять началась утром диарея и продолжается до сих пор. Результаты анализа кала на дисбактериоз выявили Salmonella enterica gr.B. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше и как лечиться? Принимаю альфа-нормикс по 400 мг 3 раза/сутки, тримедат по 200мг 3р/день до еды, ферменты, лактофильтрум (с сегодняшнего дня возобновил). Болей нет, температура 35,7, но есть дискомфорт в животе, периодически спазмы, вздутие и газообразование, сегодня при дефекации заметил, что выделение газов стало усиливаться.
Здравствуйте, возможно смена антибиотика на более сильный - Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 -10 дней. Так же дополнительно назначаем сорбенты (Смекта, Энтеросгель) 3 раза в день но с интервалом между приемом других лекарств 1,5-2 часа. Назначаются так же пробиотики (энтерол, Бифидум). Во время еды ферменты (Креон 10000 ед)
Наталия Дмитриевна, подскажите альфа-нормикс слабоват для лечения сальмонеллеза? И еще вопрос: нужно ли знать титр данной бактерии?
Альфанормикс назначается при лёгкой форме, но вы уже принимали 2 курса Энтерофурила, он обладает походим эффектом, есть вероятность что сальмонелла устойчива к ним. Титр определять не обязательно, так как в кале данная бактерия уже выявлена. Титр мы обычно смотрим, если в кале ничего не высевается.
Наталия Дмитриевна, может времени еще маловато прошло лечением альфа-нормикс? И вообще он эффективен против этой разновидности мальмонелл?
Наталия Дмитриевна, еще хотел уточнить. Можно ли делать капельницы, например реамберин? У меня билирубин 108. И антибиотики лучше использовать для перорального приема или лучше делать капельницы?
Альфанормикс может быть эффективным, прием его обычно 7-10 дней.
Реамберин капаем при интоксикации. Он хорошо убирает ее. Так же при поражениях печени могут быть назначены в/в препараты: Гептрал, Эссенциале.
Антибиотики в капельницах вводятся только при тяжёлых состояниях, когда состояние тяжёлое, рвота неукротимая. А так лучше а перорально (таблетки, капсулы)
Наталия Дмитриевна, спасибо большое. То есть в моем случае ципрофлоксацин это препарат выбора? Сколько примерно блиться лечение сальмонеллеза им? А по поводу капельницы: она нужна чтобы снизить билирубин прежде всего и нормализовать водно-солевой баланс.
Наталия Дмитриевна, по истечении 4 суток с начала лечения альфа-нормиксом и с учетом усиления диареи наверное нет смысла продолжать прием этого антибиотика и целесообразно сейчас перейти на ципрофлоксацин?
Да. Все верно.
Наталия Дмитриевна, а вот по анализу кала есть чувствительность к амоксициллину. У меня он есть. Могу я им пролечиться? Какой эффективней- амоксициллин или ципрофлоксацин?
Для лечения сальмонеллеза лучше Ципрофлоксацин. амоксициллин не такой эффективный для кишечных инфекций
Наталия Дмитриевна, подскажите а можно ли к ципрофлоксацину добавить сальмонеллезный бактериофаг? И какой конкретно? Можно заказать Бактериофаг сальмонеллезный групп ABCDE Микроген НПО. но там я не не нашел в списке Salmonella enterica gr.B.
Можно. Бактериофаг действует только на сальмонелла, обычно эффективны. Обычно назначаем из при затяжном выделении бактерий.
Данный фаг подходит, так как сальмонелла относится к группе В, а он действует и на эту группу
Наталия Дмитриевна, спасибо большое. А для микрофлоры кишечника что-то нужно пить? Я пил до этого Энтерол по 2кап 2 раза в день.
Да, энтерол хороший препарат. Его часто назначаем после приема антибиотиков.
Наталия Дмитриевна, не могу понять как принимать бактериофаг и в какой дозировке?
Бактериофаг 30 мл 3 раза в день за 1 час до еды
Наталия Дмитриевна, это получается фактически один флакон в день? Значит на курс надо 7-10 флаконов?
Да, получается лечение дорогостоящее. Мы такое лечение назначаем тогда, когда бактерия длительно выделяется с калом. Т е тогда, когда антибиотики не справляются.
Наталия Дмитриевна, а сейчас энтерол можно пить параллельно с антибиотиком?
Да, можно
Наталия Дмитриевна, мы можем капать реамберин внутривенно для снятия интоксикации и восполнения водно-солевого баланса? Сальмонелла не будет по крови разноситься?
Не будет, капать можно. Сальмонелла в кишечнике находится, а не в крови.
Наталия Дмитриевна, спасибо вам огромное. Я же правильно понимаю, что совместный прием бактериофага и ципрофлоксацина усилит действие антибиотика? Такое лечение более эффективное, чем только антибиотиком?
Да, но оно не обязательно.
Наталия Дмитриевна, а лактофильтрум есть смысл принимать сейчас?
В нем содержится сорбент и лактулоза. (При диарее лактулозу не желательно)
Наталия Дмитриевна, спасибо. А подскажите, капельницу с реамберином 400 мл делать до или после приема ципрофлоксацина и какой-то интервал по времени нужно ли выдерживать?
Принятый ответ
Сначала капельница, затем антибиотик. Так лучше усвоиться антибиотик
Наталия Дмитриевна, добрый день! Подскажите, нужен ли временной интервал между приемом ципрофлоксацина и энтерола?
Наталия Дмитриевна, спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! Учитывая клинико-лабораторные данные у вас вероятнее всего сальмонеллез энтероколитическая форма.
В такой ситуации важно облюдать диету, пить много простой воды и 1л в день солевого раствора (Регидрон). Проводимую терапию продолжать, тольковместо альфанормикс принимать Ципрофлоксацин или Супракс в течение 10 дней.
Нина Владиславовна, подскажите а можно ли к ципрофлоксацину добавить сальмонеллезный бактериофаг?
Приниматьсовместно бактериофаг и антибиотик можно.
Нина Владиславовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, совместный прием бактериофага и ципрофлоксацина усилит действие антибиотика? Такое лечение более эффективное, чем только антибиотиком?
Нина Владиславовна, и еще вопрос. Что посоветуете попить для микрофлоры сейчас или после курса ципрофлоксацина?
Бактериофаг и антибиотик действуют по разному, поэтому при совмещении применения этих препаратов ожидается более быстрое избавление от сальмонеллы.
Во время прием антибиотика применяют Энтерол, после курса антиботика Максилак или Бифиформ.
Нина Владиславовна, спасибо. А подскажите, капельницу с реамберином 400 мл делать до или после приема ципрофлоксацина и какой-то интервал по времени нужно ли выдерживать?
Прием ципрофлоксацина и капельница реамбирина не влияют друг на друга, можно делать капельницу и принимать препараты и одновременно и с перерывом, как у вас получается.
Нина Владиславовна, если я принимаю также лактофильтрум, то есть ли разница пить ципрофлоксацин за 2-3 часа до него или через 2-3 после? Мне кажется после предпочтительней, ведь ципрофлоксацин и в кишечнике работает и всасывается в кровь?
Антибиотик надо принимать после приема Лакофильтрум не менее, чем через 2 часа. При меньшем интервале возможно снижение активности антибиотика.
Нина Владиславовна, а нужен ли прием регидрона если я электролиты получаю из реамберина?
Если вам ставят каждый день капельницы и стул не более 3-х раз в день,то регидрон можно не пить.
Нина Владиславовна, подскажите пожалуйста что значит в анализе на дисбактериоз содержание бифидобактерий 10^11 при норме 10^9-10^10. Можно ли пить что-то сейчас для микрофлоры или и так уже в кишечнике избыточное количество полезных бактерий?
Принятый ответ
Вы принимаете антибиотики, под влиянием антибиотиков погибает не только патогенная, но и резидентная микрофлора.
Вместе с антибиотиком принимайте Энтерол, после курса антибиотика пробиотик.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответы.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая отсутствие стабильного эффекта от проводимой терапии, можно рассмотреть вариант системных антибиотиков, типо Ципрофлоксацин 0,5г 2 раза в сутки, обычно 5 дней
Плюс симптоматическое лечение
Ирина Владимировна, подскажите что можно пить сейчас для микрофлоры и от диареи дополнительно? Энтерол подойдет? Я пью его по 2кап 2 р. в день сейчас.
Да, хороший препарат
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Согласно клиническим рекомендациям от 2024г - при лечении сальмонеллеза могут использоваться такие препараты группы нифуроксазида, рифаксимина, цефалоспорины третьего поколения (цефотаксим, цефтриаксон, цефтазидим и др.), фторхинолонов (ципрофлоксацин.) с длительностью курса терапии 7-14 дней
Екатерина Владимировна, спасибо большое за ответ.