ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ
Помогите расшифровать узи. Правая ПА малого диаметра Повышение сосудистого сопротивления по обеим ВСА и правой ПА. Снижение скоростных показателей кровотока по левой передней мозговой артерии с асимметрией скоростных показателей 39%.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Малый диаметр позвоночной артерии(гипоплазия) это врожденная анатомическая особенность строения, которая достаточно часто встречается у людей, лечения не требует и патологией не является.
Сосудистое сопротивление и скоростные показатели зависят от физ.активности и эмоциональных факторов, это не постоянные показатели, меняются регулярно в течение дня, поэтому их обычно не оценивают.
Острых патологий и атеросклеротических бляшек по описанию не выявлено.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера (гипоплазия), как анатомический вариант строения сосудов; скоростные изменения, они не являются диагностически значимыми, так как меняются постоянно, ваш организм давно приспособился к этому. Это не дает симптомов, не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи патологии не выявлено. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Что Вас беспокоит?
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,