Твердый кал с примесью крови
Здравствуйте!Ребенку 1,2 весь день сегодня не какал, под вечер начал тужиться и сильно плакать, не смог сходить в туалет. Поставила микроклизму, ему удалось покакать, но с болью и плачем, в итоге вышла какашка твердая очень и немного крови. Подскажите что делать. Кушает все с общего стола, но на ночь даю смесь
Здравствуйте! В данном случае, кровь в кале может быть симптомом травматизации слизистой прямой кишки. Здесь необходимо наблюдение, при повторном стуле с примесью крови , беспокойстве ребенка рекомендуется осмотр детского хирурга.
Здравствуйте! Я поняла, что мне делать с твердым калом? Сегодня ситуация повторилась, вчера на ночь давала чернослив, но безрезультатно, можно ли дать ему дюфалак ?
Да, в таких случаях возможно применение дюфалака ,согласно инструкции 5-10 мл 1 раз в сутки. Важный момент: при приеме этого препарата рекомендуется обильное питье, иначе эффекта не будет. Дюфалак дает эффект примерно через 24 часа, поэтому сегодня, если ребенок будет беспокойный и не сможет сходить в туалет рекомендуется сделать микроклизму однократно.