Образование на десне

Сегодня увидела это у сына на десне , завтра идем к стоматологу , но разумеется уже очень переживаю! Можно ли определить что это такое и насколько опасно ?

13 Января ·Просмотров: 58·Марина, Москва

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте ! Прикрепила .

Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Свищ снижает давление, выводит гной наружу.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования.
В большинстве случаев при таких симптомах воспаление уже выражено и чётко видно на снимках. В таких случаях, как правило, рекомендуют удалять зубы, так как высок риск поражения зачатков постоянных зубов. По сути, это единственная, скажем так, опасность, за которую можно переживать - сам факт того, что в челюсти наличие гнойного содержимого.

Евгений , скажите пожалуйста , визуально можно предположить , что это эпулис? Интернет всякое пишет конечно , оттого и волнение.

Принятый ответ

Нет, конечно. Эпулис так быстро не появляется, он очень долго растет.
Внешне эпулис выглядит как округлый узел или грибок (не заболевание, а такой грибок, ботанический ) на десне, плотный, упругий, розовый или красный, поверхность гладкая, без отверстия. Свищ - маленькая точка или пузырек с белесым центром, иногда с корочкой, при надавливании может выходить гной.
Плюс у Вас под образованием зуб измененного цвета. Это больше за свищ.

Здравствуйте, Марина!
Зубик Лечили ведь этот?

По фото похоже на свищ.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата.
Молочные зубы в таком случае чаще всего подлежат удалению. Рядом расположен зачаток постоянного зуба, который может инфицироваться и пострадать. Постоянный зуб конечно всегда в приоритете.🙏

Здравствуйте , Наталья ! Лечили , но спасать особо нечего было как сказал стоматолог , зуб просто себя исжил. Скажите пожалуйста , визуально это не похоже на эпулис ?

Принятый ответ

Нет, на эпулис не похоже, так как он расположен чаще на междесневом сосочке. По фото же классическая картина свищевого хода)

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! По фотографии можно предположить формирование свищевого хода. Как правило, сопровождает периодонтит.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, сделают рентгеновский снимок. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на образование «свищевого хода». Это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления.
Такие зубы, как правило, рекомендуется удалять, так как они могут повредить зачаток постоянного зуба.
Рекомендуется очно посетить детского стоматолога, сделать рентген-снимок, выявить причинный зуб и оценить размер очага воспаления, тогда врач уже и примет решение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼