Сильная боль в правой ноге при ходьбе
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сильно беспокоит боль в правой ноге при ходьбе (в области тб сустава). В состоянии покоя тоже есть боль, надо выбирать положение. Беспокоит это состояние уже 3 месяца (сильная боль каждый день). Уже были испробованы: эторикоксиб 10 дн, ксефокам вм 10 дн, комплиган #8, кетанов 10 дней, толперизон 10 дн, дипроспан 1 раз вм. Работа очень подвижная, приходится много перемещаться и носить тяжёлые сумки. Эта боль мешает и работе, и жизни. Скажите, какие есть варианты лечения и избавления от боли? Какие перспективы на будущее? Как можно оттянуть эндопротезирование? (боюсь осложнений при операции или что станет хуже. Плюс не могу выпасть тз работы на 3 месяца). Может ли помочь ударноволновая терапия или инъекции гиалурона или плазмы в сустав? МРТ суставов прилагаю. У невролога была. Грыжи и протрузии в позвоночнике есть, но он четко дал понять, что боли не из-за этого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -коксартроз ( артроз тазобедренного сустава справа 3 ст , слева 2 ст)
Артроз -это дегенеративное заболевание сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Справа артроз 3 ст-это уже показание к эндопротезированию( замене сустава)
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с вашими результатами МРТ.
По порядку:
Варианты избавления от боли: группа препаратов НПВС (нужно пробовать) НПВС можно комбинировать с анальгетиками. Постараться снизить (если имеется) лишний вес. Ведение внутрисуставно препаратов гиалуроновой кислоты (можно однократно, можно курсом - зависит от препарата) дает хороший эффект в виде уменьшения болевого синдрома. В Вашем случае лучше однократное введение (препарат с большей концентрацией гиалуроновой кислоты). Внутрисуставное введение плазмы в сустав особого эффекта не даст (хорошо для более ранних стадий артрозов). Ударно - волновую терапию можно попробовать, но тут очень индивидуально все. Занимайтесь ЛФК, исключив осевую нагрузку на сустав. Плавание - оптимальный выбор. Можно велотренажер, только с самой низкой нагрузкой.
Резюмируя: избавление от боли - НПВС, анальгетики, введение препаратов гиалуроновой кислоты в сустав, физиотерапия.
Оттянуть процесс - гиалуроновая кислота, ЛФК, плавание
Если НПВС не помогли, вводите гиалуронку в сустав.
По перспективам: готовьтесь к эндопротезированию. НЕ оттягивайте. Чем моложе, тем легче дастся реабилитация после операции и меньшее количество сопутствующих заболеваний.
Остались вопросы или хотите что-то уточнить, спрашивайте. Готов ответить.
Спасибо большое за ответ!
Если говорить об эндопротезировании, насколько вероятно вернуться к нормальному образу жизни после операции (водить машину, например)? Перед глазами есть примеры, где те, кто делал, сейчас либо практически не ходят, либо ходят с палочкой.
Как правило, современные эндопротезы очень хорошо переносятся в плане послеоперационной реабилитации. Водить автомобиль Вы спокойно сможете. Главное четко соблюдать рекомендации врача после операции. Не самовольничать. особое внимание уделяется ЛФК мышц бедра, ягодичным мышцам, поясничному отделу позвоночника. Статика должна быть на хорошем уровне.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. В правом тазобедренном сустава имеется коксартроз 3 стадии. Коксартроз — это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава, разрушающее хрящ и вызывающее боль, ограничение подвижности, хромоту и атрофию мышц. Заболевание медленно прогрессирует, может быть одно- или двусторонним и часто поражает людей старше 40 лет, хотя может развиться и раньше из-за травм или врожденных патологий. Лечение зависит от стадии: консервативные методы помогают на ранних этапах, а на поздних стадиях может потребоваться хирургическое вмешательство. При этой стадии показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава в отделении травматологии круглосуточного стационара 2-3 уровня. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.