Высокий ревматоидный фактор и холестерин

Здравствуйте! Беспокоит боль в колене. Болит только в определеной позе / когда сижу по-турецки. Сдала анализы. Посмотрите пожалуйста, от чего может быть повышен ревматоидный фактор? Также повышен холестерин. Может ли быть он повышен из за застоя желчи? И как проверить застой желчи? Беспокоит сильная сухость кожи пальцев рук, трещинки мелкие на пальцах рук, поэтому предположила застой желчи.

Тонзиллит
42 года
13 Января ·Просмотров: 256·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
РФ может повышаться на фоне инфекционных заболеваний,орви,заболеваний щитовидной железы,заболеваний печени ( гепатит),при саркоидозе,иногда небольшое повышение может быть и у полностью здорового человека. Такое небольшое повышение не является критичным. Чаще всего не связано с аутоиммунным процессом. Скажите не было недавно симптоматики орви? В ОАК так же отмечается снижение лейкоцитов. Это тоже может быть на фоне орви. Ранее не было снижения лейкоцитов?

Да,при застое желчи может повышаться холестерин. Холестерин синтезируется в печени.Избыток холестерина выводится из печени в желчные протоки в составе желчи.При нарушении оттока желчи,она застаивается в печени и желчных протоках и происходит обратное всасывание ее компонентов в кровь.В кровь попадает не только холестерин, но и другие вещества, которые в норме выделяются с желчью: билирубин,желчные кислоты,щелочная фосфатаза,ггтп. Поэтому,чтобы определить есть ли нарушение оттока,обычно сдают кровь на эти показатели,а так же алт и аст. И выполняют узи органов брюшной полости. Какой уровень холестерина? Какой у вас рост/вес? Артериальное давление? Курите ли вы? Какое питание обычно?
Есть ли жалобы какие то помимо сухости кожи пальцев?

По поводу боли в колене в этой позе,вероятней всего это связано с патологией сухожильно-связочного аппарата колена или менисков. Для уточнения рекомендуют делать узи коленного сустава. При артритах как правило боль в покое,боль постоянная и наблюдается припухлость и скованность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще загрузила результаты анализов. Мне 42 года, рост 170, вес 68-69

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление 110-70 обычно , не курю вообще, беспокоить стало колено и болы в пятке сильная по утрам. В пятке рентген показал шпору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В покое у меня не болит ничего, только в движении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь сдавала вчера и на момент сдачи был и сейчас есть дискомфорт в горле, першение .. как будто легкая простуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на колено лучше узи или МРТ или рентген? Просто рентген можно бесплатно, МРТ очень дорого

Легкая простуда вероятней всего и явилась причиной небольшого роста РФ.
Можно по коленному суставу сделать узи,оно менее затратно. Но информативно. Боли именно в движении -характерны именно для сухожильно-связочных проблем,возможно тендинит ( воспаление сухожилия) опишут. Рентгенография не подойдет,так как о мягких тканях представления не даст,только о костной структуре,а нам это и не нужно. Именно сухожилия и связки и состояние внутренней оболочки сустава покажет узи.

По поводу повышения холестерина и ЛПНП,обычно в таких случаях рекомендуют сделать узи сосудов шеи,на наличие бляшек. Если там все в норме,то потребуются только пока диетические рекомендации. Если же будут изменения,то тогда уже подбор терапии с кардиологом ( в зависимости от этих изменений).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а на всякий случай можно пропить какое нибудь желчегонное или так нельзя?

Нет,так не нужно делать. Никакие препараты не пьют без показаний. Тем более,вы не описываете симптоматики застоя желчи ( нет горечи,тошноты,болей в подреберье).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рф-неспецифичный маркер, повышается на фоне многих факторов, во время/после инфекции ( вирусной или бактериальной ), аллергии, гормональный дисбаланс, проблем с щитовидной железой и тд, повышение этого показателя не критичное, при аутоиммунных заболеваний часто бывает намного выше показатель.
На счет повышенного холестерина, рекомендуется сдать расширенный б/х крови ( не все показатели есть в б/х крови в прикрепленных файлах), пройти узи б/о, почек и надпочечников, если артериальное давление повышается то эхо-кг, уздг бца( если атеросклеротические бляжки будут выявлены, то лечащим врачом будет подобрана дозировка статита, если нет атеросклеротических бляшек, то обычно диеты достаточно бывает)
Если имеется лишний вес, то нормализация массы тела, гипохолестериновая диета.
По коленным суставам, такие симптомы обычно наблюдаются при поражении мягких тканей ( связок, сухожилии, мышцы), мрт или узи прохолили коленных суставов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! УЗИ колен не делала.
А узи б/о это что?

Узи брюшной полости.
Узи суставов или же мрт также рекомендую чтобы оценить мягкие ткани от чего такие такие жалобы могут быть с коленными суставами

Принятый ответ

Здравствуйте! Ревматоидный фактор может повышаться по разным причинам, не только при аутоиммунных заболеваниях, например, при при хронических инфекциях, после перенесённых вирусных болезней, при некоторых проблемах с печенью, лёгкими или почками, иногда люди являются просто носителями.
По поводу болей в коленных суставах при определенных движениях, то это может говорить больше о поражении сухожильно-связочного аппарата. В таком случае рекомендуется сделать УЗИ коленных суставов, чтобы исключить выпот в суставе, уточнить изменения мягких тканей вокруг сустава.
Также по поводу повышенного холестерина и застоя в желчном пузыре рекомендуется сдать анализы: ЩФ, ГГТП, АЛТ, АСТ, билирубин, пройти УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такое превышение РФ является небольшим и вовсе не указывает на ревматоидный артрит или иную ревмапатологию. Он может незначительно повышаться на фоне ОРЗ, хронических заболевания, в том числе тонзиллите, может быть повышен и без патологии. Этот показатель оцениваем вкупе с другими признаками. Если нет признаков припухания, отека, длительной утренней скованности в суставах, то углубленное дообследование обычно не рекомендуют.

Описываемая боль вероятно связана с поражением сухожильно-связочного аппарата или менисков. В этом случае информативно выполнить УЗИ или МРТ коленного сустава. Рентгенография определяет лишь костные плотные структуры и не всегда уточняет причину.

Холестерин может быть повышен на фоне застоя желчи, для исключения сдают показатели биллирубина, ЩФ,ГГТП, выполняют УЗИ ОБП.

Сухость кожи - не характерный признак застойных изменений в желчном пузыре. Причину лучше уточнить у дераматолога на очном приеме. При застое характерен зуд кожи, иногда желтушность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!! Я заболела на второй день после сдачи анализа. Кашель сильный и насморк. Наверное, это повышение действительно связано с простудой моей

Вполне возможно. Можно будет пересмотреть показатель через 2-4 недели