Шейная складка новорожденного
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, примерно месяц назад появилась складка на шее. Когда ребенок ровно и прямо держит голову она не выпирает. Это нормально или стоит обратиться к педиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомился с фото
По фото - выражена подкожно-жировая клетчатка.
Данная складка обычно не говорит о какой либо патологии - это вариант анатомической нормы.
По мере роста позвоночника ребёнка кожа и подкожно жировая клетчатка в воротниковой области распрямится
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей особенно первых месяцев жизни может быть хорошо развита подкожно жировая клетчатка, и такая складка в норме может образовываться на шее.
Если при изменении положения тела оно меняется, скорее всего, это является вариантом нормы.
Скажите пожалуйста, как малыш набирает вес?
В первый месяц набрали 2кг, родилась весом 3кг, через месяц на осмотре весили 5
Вес ребенок набирает активно, поэтому и складочка может быть более выражена, не переживайте🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей в этом возрасте хорошо выражен подкожно-жировой слой.
По мере роста позвоночника ребёнка кожа и подкожно-жировая клетчатка в воротниковой области распрямляются. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью это просто излишнее отложение подкожно-жировой клетчатки, хорошо выделяется из-за того, что у малышей короткая шея.
Ребёнок быстро набирает вес?
В большинстве случаев с возрастом и увеличением активности прибавки становятся меньше и ребёнок вытягивается - складка станет менее заметной и со временем совсем уйдёт.
Да, родилась весом 3кг и за месяц набрала 2кг
Да, прибавили много, вероятнее неё поэтому и складка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить избыточное отложение подкожно-жировой клетчатки в области шеи.
Такое бывает, если ребёнок активно прибавляет в весе.
Скажите пожалуйста, весовая прибавка была хорошая? Если берём ребёнка вертикально, то складочка уменьшается? На ощупь она без уплотнений?
Да, за месяц набрали 2кг, родились 3кг, через месяц на осмотре уже были 5кг. Да, если она держит голову прямо ровно,то складочка меньше. Да, без уплотнения
Отлично, В таком случае признаков патологии не отмечается
Растите здоровенькими 🍀