Кисть, осколок, перелом

Здравствуйте. Муж на СВО. Болит кисть, плюс там ещё осколок. Пальцами шевелить может но больно, отмечает мурашки по кисти. Отёк. Наложили гипс, уже дней 10 примерно. Из нового - добавление ренгена чётче и описание рентгена. У мужа вопрос правильно ли описан ренген. Ещё на в вк сказали что перелом мог быть давно, но это ж не правда, травма была в один момент то есть перелом и осколок. Можно ли понять по ренгену свежий перелом или старый?

Нет
46 лет
13 Января ·Просмотров: 66·Мини-Тату, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
мужа вопрос правильно ли описан ренген.
- да, правильно.также можно уточнить диагноз на КТ ( более точное исследование)

Ещё на в вк сказали что перелом мог быть давно, но это ж не правда, травма была в один момент то есть перелом и осколок. Можно ли понять по ренгену свежий перелом или старый?
- кости запястья плохо просматриваются на рентгене, поэтому назначают кт при травме запястья ( более точное исследование , где определяется характер перелома и давность травмы)
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Инородное тело извлекать, без вариантов. За счет него и происходит раздражение нервных волокон, что проявляется в виде мурашек. Осколок будет поддерживать воспаление. Если не удалять (много людей ходят с инородными телами), то вокруг осколка со временем образуется рубцовая ткань, но могут остаться неврологические неприятные ощущения в виде мурашек, покалываний, болевого синдрома. Сейчас перевязки, массивная антибактриальная терапия и, повторюсь, ставить вопрос об удалении осколка. После этого гипсовая иммобилизация, физиотерапия, реабилитация.
Если бы осколок лежал в другом месте, где много мягких тканей (мышц, например), то Бог с ним. В данном случае толщина мягких тканей очень мала, поэтому постоянно будет доставлять дискомфорт.

Спрашивайте, уточняйте. Отвечу.

По давности перелома больше доверия к компьютерной томографии. По КТ описывают признаки консолидации.