Увеличенные рецепторы на корне языка, дискомфорт
Здравствуйте Пару недель, как начала ощущать дискомфорт с левой стороны, будто присутствие чего-то в районе корня языка. Посмотрела и увидела как мне показалось увеличенные сосочки. Не знаю, как они должны выглядеть в норме и как они выглядели раньше Подскажите пожалуйста, увеличены ли они и что делать с дискомфортом? Фото сделала как смогла.. Проблем со стороны желудка нет, изжоги, горечи, ничего такого нет В данный момент только дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте
На корне языка отмечаются желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомическая структура языка. Они могут немного увеличиваться в размерах, вызывая дискомфорт, например при воспалении или раздражении.
Раздражителями в таких случаях являются рефлюкс, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло или грубая/острая/перченая/раздражающая пища.
Повода для беспокойства, как правило нет в таких случаях
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)
Спасибо большое
Но я сейчас ничем не болею, а дискомфорт с левой стороны так и беспокоит(
Полоскаю, раньше ротоканом, сейчас ОКИ, безрезультатно(
Кроме воспаления подобное состояние вызывает раздражение лимфоидной ткани и сосочков возможным рефлюксом, приемом раздражающей еды.
Какая-то диета сейчас предусмотрена?
Полоскаю два дня. Дискомфорт пока не ушел
Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи и любой раздражающей по типу сухариков
Посмотрите пожалуйста еще одно фото
Удалось посмотреть подальше. Кажется там совсем увеличено(
На фото видны сосочки, а за ними лимфоидная ткань, она на бугры похожа
Наверное эти бугры меня и напугали
Спасибо вам огромное!
Подскажите еще пожалуйста, срочности бежать на фгдс нет?
У меня никогда не было и нет изжоги, еще чего-то такого
Сейчас вот если легкое жжение в горле. Но возможно думаю переела всего в праздники..
Ну на фгдс оценивают работу сфинктера, который является причиной забросов из желудка.
На фоне погрешностей в питании конечно может быть реакция со стороны желудка. Оценить дучше состояния после нормализации питания
Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фотографии действительно определяются признаки небольшого увеличения сосочков корня языка .
Сосочки обычно реагируют на раздражение и могут увеличиваться в размере .
Причиной их воспаления и увеличения может быть прием грубой ,газированной ,острой пищи .
Так же возможно имеются проявления ГЭРБ - заброс содержимого желудка в пищевод и глотку .
В подобной ситуации достаточно соблюдения диеты .
Полоскать горло допустимо раствором Оки 2 раза в день 7 дней
Спасибо большое
Изжоги или отрыжки не чувствуете ? Нет жжения в горле ?
Нет, ничего такого нет
Чувствую в районе корня языка только, что будто что-то мешается с левой стороны
Ну как бы вот этот сосочек об стенку задевает
Явного такого дискомфорта сосочки эти не должны вызывать .
Рекомендуется осмотр гортани с помощью камеры (проведение ларингоскопии ),чтобы посмотреть глубже нет ли там никаких изменений
Спасибо!
Сегодня стала чувствовать немного совсем чувство жжения в горле, возможно все же и есть какая-то проблема вследствие беспорядочного употребления в пищу всего подряд в праздники(
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть небольшое увеличение сосочков , они могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.
Из лечения обычно рекомендуется полоскать горло растром ОКИ 2 раз в сутки на 6 дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото определяются нормальные структуры языка ( сосочки) , лимфоидная ткань, которые могут увеличиваться на фоне вирусного процесса, заболеваниях ЖКТ . Как правило в таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, стоматологу для осмотра. Местно на очном приёме может быть рекомендовано полоскание р-м шалфей+ромашка, рассасывание таб.Лизобакт. Щадящее питание ( без острой, жаренной , раздражающей пищи ).