Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №401127

Добрый вечер, год назад показатель сахара в крови был 6,0. Врач эндокринолог посоветовала принимать Глюкофаж лонг 1000 мг один раз в сутки вечером. После приема сахар незначительно снизился до 5,7-5,8 и держался в этом диапазоне около года.
Несмотря на постоянный прием препарата, после нового года уровень сахара повысился до 6,1-6,4. На свой страх и риск увеличил дозировку: 0,5 т/утром и 1 т/вечером, увеличение дозы к снижению сахара не привело.
Насколько критичен такой уровень сахара, есть ли необходимость сбивать и какое средство принимать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нужно начать приём витаминов и минералов, в первую очередь магний, Селен и цинк, омега 3 по 2 грамма в день, а также инулин, пересмотрите диету, уберите дрожжи, жир и сахар.
Клиент
Добрый вечер, Ирина. Спасибо, что откликнулись. Диету к сожалению соблюдать не удается. Про инулин почитаю, а вот непонятно про витамины. Напишите пожалуйста какие витамины, и не дадут ли они осложнения на мою мочекаменную болезнь? И напишите пожалуйста про дозировку и прием инулина. Спасибо.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше всего взять ПИК и пить его по кофейной ложке 1-2 раза в день, витамины и минералы нужно тоже хорошего качества, например Солгар Мульти 1, или Ритмы здоровья Сибирского здоровья.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, видимо Вы могли вкусного поесть в праздники ? Какой у Вас вес , набрали ли в последнее время ? Лишние кг - это то, почему у Вас уже преддиабет, а в будущем и СД . Метформил это первая линия терапии , дозу можно увеличивать как Вы и правильно сделали , на будущее - это под контролем уровня креатинина в крови . Конечно необходимо на 200% правильно питаться и снижать вес .
Клиент
Татьяна, я не любитель вкусно и много поесть. Питаюсь весьма обычной пищей. Нежирное мясо птицы, овощи, каши, первые блюда. Лишний вес есть, но это из-за того, что я почти не двигаюсь. Сидячая работа. И много-много стресса.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо , проконсультируйтесь с эндокринологом для нормализации гликемии !
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышение сахара натощак не сильное. Но Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара крови за 3 месяца. Проверьте так же сахар через 2 часа после еды. Если сахар после еды будет выше 9.0 ммтль/л, то необходимо будет добавить ещё один сахароснижающий препарат. Глюкофаж принимайте по 1000 мг 2 раза в день. Данный препарат не даёт резкого снижения сахара. Никакие витамины не помогут снизить сахар, не тратьте деньги
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ваш ответ показался мне самым разумным. Я тоже думаю, что витамины здесь не помогут. Ответьте пожалуйста, может сменить препарат? И не вызовет ли осложнения увеличение дозировки Глюкофажа? Я и так принимаю достаточно много препаратов от мочекаменной болезни, стабилизации давления и сердцебиения, препарат от холестерина, и частенько Тромбо АЦЦ для разжижения крови.
Клиент
Дарья, ваша коллега в сегодняшней переписке посоветовала мне принимать Инулин. Что вы скажете, есть ли смысл заменить им Глюкофаж?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, заменять глюкофаж не нужно. Это препарат, который назначают первым при повышении уровня сахара крови. После него идут более сильные препараты. А инулин никак не влияет на уровень сахара крови. Поэтому заменить им глюкофаж нельзя. Доза 2000 мг является рекомендованой для приёма, она не большая. На организм влияет так же, как и доза 1000мг (в плане действия на печень, почки). Все Ваши препараты по сопутствующим заболеваниям так де продолжайте принимать. При повышении сахара кровь становится гуще, что может приводить к не хорошим последствиям. Поэтому снимать сахар нужно обязательно, а т.к доза в 1500 мг не приводит к нужному результату, то смело её увеличиваем до 2000 мг. Контролируйте так же уровень холестерина, триглицеридов, АЛТ, АСТ, креатинин
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали Гликированный гемоглобин? Не понятнол, сахарный диабет все же установили или преддиабет. если у вас установленный диабет, то целевой уровень глюкозы натощак - не более чем 6,5, но лучше конечно меньше. Через 2 часа после еды целевой уровень не выше 9,0 если целевые уровни не достигнуты, то либо Вы едите продукты, повышающие сахар крови, либо мало двигаетесь, т.к. глюкофаж работает только при соблюдении диеты и физической нагрузке.
Целевой уровень Гликированного гемоглобин у Вас - не более 6,5% проверьте, будет ясно, нужно ли менять терапию. для подбора терапии нужны еще уровни креатинина, АЛТ, АСТ.
провитамины, конечно же ерунда. Но прием глюкофажа предполагает 1-2 раза в год прием витамина В12, т.к. он обычно снижается.
также вам нужен вит Д в профилактической дозе 2000МЕ в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Наталия. Спасибо за разъяснение. Спасибо всем вашим коллегам за участие в консультации по данному вопросу. У меня преддиабетовое состояние. Я не сдавал на гликерированный гемоглобин. Все остальные анализы крови в норме. Я недавно сдавал расширенный анализ крови и мочи. Все показатели были в норме, кроме мочевой к-ты. Полагаю, что это следствие моей мочекаменной болезни. Уровень глюкозы замеряю, но не каждый день. Дома есть аппарат. Суть моего обращения была услышать мнения специалистов, почему повысился уровень глюкозы. Незначительно, но все же. И так было приграничное состояние. И хотелось понять, стоит ли повышать дозировку Глюкофажа, и стои ли земенить его на другой препарат, т.к. была мысль, что организм начал привыкать к данному препарату. И возможно требует замены. По поводу физ.нагрузок. Понимаю, что нужны, но никак не могу заставить себя. Не двигаюсь совсем. Такой образ работы, сидяче-лежачий. Зато много стресса.
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин поможет в этом вопросе.
Клиент
Здравствуйте, Наталия. Спасибо за совет. Спасибо всем коллегам за рекомендации. Вчера купил Доппель Херц Актив Магний +. Сегодня начинаю принимать. Два дня назад увеличил дозировку Глюкофажа до 2000 мг. в сутки. Пока результата по снижению глюкозы в крови не увидел. Сегодня утром замерил (со всеми предосторожностями для анализа) сахар, результат 6.4. Замерю сегодня еще после еды.
Клиент
В ближайший день-два сдам анализ на Гликирированный гемоглобин.
Эндокринолог, Сомнолог
Добрый день. если Гликированный гемоглобин будет повышен, то нужно будет пересмотреть терапию, возможно добавить Галвус Мет 50/1000 мг утром.
Клиент
Благодарю за оперативность. Что скажете про препарат Глимепирид? Какой более эффективен, Галвус Мет или Глимепирид? Или нет разницы?
Эндокринолог, Сомнолог
Разница в безопасности. Глимепирид - стимулятор секреции инсулина и ему все равно, низкий у Вас сахар или высокий, стимуляция все равно будет. Галвус имеет безопасность в этом плане, т.к. не влияет на инсулин и даже пытается сохранить клетки. его синтезирующие, а также имеет сердечно-сосудистую безопасность. Но по силе действия конечно же глимепирид сильнее.
Клиент
Спасибо за разъяснение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тогда возможно у вас был преддиабет, сейчас вам необходимо проверить креатинин,аст,алт,билирубин, мочевина, сделать огтт с 75 гр сухой глюкозой, гликированный гемоглобин. Глюкофаж можете принимать по 1000 мг утром и вечером. Контролировать сахара ежедневно натощак и через 2 часа после еды. Если после еды не снизится ниже 9 добавить к лечению глимепирид например. При длительном приёме глюкофаж необходимо периодически принимать витамины группы в особенно в12
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Ленар. Спасибо за разъяснение. Спасибо всем вашим коллегам за участие в консультации по данному вопросу. У меня преддиабетовое состояние. Я не сдавал на гликерированный гемоглобин. Все остальные анализы крови в норме. Я недавно сдавал расширенный анализ крови и мочи. Все показатели были в норме, кроме мочевой к-ты. Полагаю, что это следствие моей мочекаменной болезни. Уровень глюкозы замеряю, но не каждый день. Дома есть аппарат. Суть моего обращения была услышать мнения специалистов, почему повысился уровень глюкозы. Незначительно, но все же. И так было приграничное состояние. И хотелось понять, стоит ли повышать дозировку Глюкофажа, и стои ли земенить его на другой препарат, т.к. была мысль, что организм начал привыкать к данному препарату. И возможно требует замены.
Клиент
Здравствуйте, Ленар. Спасибо за совет. Спасибо всем коллегам за рекомендации. Вчера купил Доппель Херц Актив Магний +. Сегодня начинаю принимать. Два дня назад увеличил дозировку Глюкофажа до 2000 мг. в сутки. Пока результата по снижению глюкозы в крови не увидел. Сегодня утром замерил (со всеми предосторожностями для анализа) сахар, результат 6.4. Замерю сегодня еще после еды.
Клиент
Ленар. Вы мне рекомендовали Глимепирид. Я еще услышал от вашей коллеги про препарат Галвус Мет 50/1000 мг утром. Интересно ваше мнение, какой препарат более эффективен в моем положении. Будьте добры, ответьте пожалуйста.
Эндокринолог
Глимепирид эффективнее снижает глюкозу. Начните с минимальной дозы но после его приёма необходимо покушать
Клиент
Спасибо за разъяснение. Но скажете про безопасность для организма? "Разница в безопасности. Глимепирид - стимулятор секреции инсулина и ему все равно, низкий у Вас сахар или высокий, стимуляция все равно будет. Галвус имеет безопасность в этом плане, т.к. не влияет на инсулин и даже пытается сохранить клетки. его синтезирующие, а также имеет сердечно-сосудистую безопасность. Но по силе действия конечно же глимепирид сильнее.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин. От этого принимать решение о терапии. Без анализа могу сказать, что средняя доза метформина- 2000 мг/ сутки. Так что прибавить можно . Инсулин, закофальк, псиллиум хороши в дополнение к лечению,Ноне вместо. Витамины для больных диабетом принимать нужно весной- осенью по 1месяцу 2раза в год
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена. Спасибо за отклик. Сдам обязательно.
Эндокринолог
Диета, физ активность, лишний вес?