КТГ на 33 неделе беременности

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста ктг. Делала первый вчера утром(фото от 12.01), малыш видимо спал, шевеления не было вообще. И весь день было тихо, только под вечер расшевелился и всю ночь и сегодня пол дня шевелился достаточно активно. Врач назначила повторно ктг на сегодня днём (фото от 13.01). Сказала что в принципе ктг нормально, но колебаний сердечного ритма нет, хотя ребенок шевелился, я это чувствовала и аппарат "шипел" в эти моменты, но по результатам он как будто опять спал. Назначили опять ктг через день. Подскажите это плохо, что ни шевелениях не меняется ритм сердцебиения и как расценивать эти ктг? Спасибо!

Аутоиммунный тиреоидит
40 лет
13 Января ·Просмотров: 97·Ольга

Ольга , добрый день.
Приложите , пожалуйста , сами пленки с записью кривой ктг . Врачи обычно оценивают саму запись , а не заключения аппарата .
Когда было последнее узи с допплером? Его тоже можете приложить

Асият Руслановна, Добрый вечер! Ленты добавила, УЗИ тоже приложила, делала ровно неделю назад

Здравствуйте.
Не могли бы вы приложить полную ленту исследования, не только заключение аппарата?
Сердечный ритм хороший. Шевеления есть.
В таком случае рекомендуется дополнительно провести доплерометрию для оценки кровотоков , чтобы оценить все ли впорядке, а также контроль ктг в динамике.
Акцелерации это кратковременные ускорения сердечного ритма плода (более чем на 15 ударов в минуту), возникающие в ответ на шевеления или сокращения матки.

Радмила Койруновна, Добрый вечер! Добавила ленты

Посмотрела.
Действительно , КТГ монотонно.
В таком случае рекомендуется дополнительно проведение допплерометрии для оценки кровотоков в сосудах и КТГ в динамике.
В течение дня результаты КТГ могут меняться , вероятнее всего, снимают в такой момент когда малыш отдыхает.

Радмила Койруновна, это плохо что монотонная? Ведь сегодня шевелился, я чётко чувствовала. Это значит, что есть признаки гипоксии?

Радмила Койруновна, почему же при явных шевелениях не увеличилось сердцебиение, значит это признак гипоксии даже при таком пульсе?

Это не плохо и не хорошо, просто это запись пленки, которая требует дополнительного наблюдения, потому что нет всех критериев, которые бы уверили бы нас в 💯 норме.
Данных за гипоксию нет, не волнуйтесь, пока требуется наблюдение и проведение вышеуказанных исследований.
Контроль шевелений.

Радмила Койруновна, посмотрите пожалуйста, прикрепила УЗИ с доплерометрией, делала ровно в 30 недель. Могло что измениться с того времени?

На тот момент все было впорядке.
Теперь следует отталкиваться от результатов КТГ. Если они сомнительные, рекомендуется повторить, 3 недели от предыдущего это большой срок.

Радмила Койруновна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Была рада подсказать!

Здравствуйте, Ольга . Важно видеть не аппаратную расшифровку, а саму ленту Ктг . Если отсутствовали акцелерации , т е учащение Чсс и пленка выглядит монотонно. То могут рекомендовать проведение доплерометрии и Ктг в динамике.

Наталья Игоревна, Добрый вечер! Ленты добавила

На ленте запись выглядит монотонной , но сегодняшний результат лучше вчерашнего. В таких случаях рекомендуют мониторинг Ктг и прлведение доплерометрии . По результату узи проведенного ранее, не видно показателей кровотока . Состояние плода оценивается в комплексе по узи и ктг

Наталья Игоревна, это плохо что монотонная? Ведь сегодня шевелился, я чётко чувствовала. Это значит, что есть признаки гипоксии?

Не исключается, в таких случаях контролируют и Ктг в динамике и доплерометрию .

Наталья Игоревна, почему может быть что при явных шевелениях не увеличился пульс? И врач сказала, что пульс хороший. Сколько по времени могут контролировать КТГ? На сколько сейчас это опасно для ребенка?

Чтобы оценить состояние ребенка и опасно ли или нет, нужно смотреть помимо Ктг показатели доплерометрии. Можно предположить что на данный момент критичного нет. Когда состояние критично , тогда проводят родоразрешение, у вас на данный момент этого нет. Необходимо дообследование

Наталья Игоревна, спасибо большое! Попытаюсь записаться на доплерометрию побыстрее!

Наталья Игоревна, посмотрите пожалуйста, прикрепила УЗИ с доплерометрией, делала ровно в 30 недель. Могло что измениться с того времени?

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели кровотока могут меняться. Если смущает Ктг обычно, то рекомендуют повторять доплерометрию