Пневмония у ребенка
Ребенку 8 лет. У ребенка появился легкий кашель, через 3 дня поднялась температура 37,7. Приехали на прием к врачу, услышали хрипы, сделали рентген — пневмония. Ребенка госпитализировали. Я очень переживаю, хочу узнать на сколько это опасно, как восстановиться, долго ли это лечится, как потом идти в коллектив.
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть возможность прикрепить к вопросу результаты рентгена или сам снимок?
Важно понимать объем воспалительных изменений в легких.
Какие анализы сданы? В таких случаях назначают общий анализ крови, анализ на определение с - реактивного белка.
При воспалительных процессах в легких назначается антибактериальная терапия на 10-14 дней с обязательным последующим рентгенологическим контролем после лечения.
Не беспокойтесь, ребенок под наблюдением врачей, сейчас важны результаты обследования и назначение антибактериальной терапии.
Тельман, прикрепила результаты.
По рентгену - воспаление только в пределах одного сегмента нижней доли левого легкого, это не большой объем поражения, еще описывается усиление легочного рисунка, как следствие пневмонии.
По тем анализам крови - все нормально. Нужен еще общий анализ крови, он непосредственно покажет наличие воспаления и этиологию.
В целом причин для беспокойства нет, очаг пневмонии маленький, за 7 дней будет выраженная положительная динамика на фоне антибактериальной терапии.
После курса лечения но не раньше чем через 2 недели рентген - контроль
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаление в одном сегменте слева расценивается как маленький объём поражения, нетяжелое течение. СРБ (маркер воспаления) в норме.
Стационарное лечение как правило занимает 7 дней. Восстановление легочной ткани у детей обычно происходит без последствий, следов никаких не остается.
Как правило через 10-14 дней при хорошем самочувствии и редком кашле можно посещать учебное заведение, занятие физкультурой разрешены через 10-14 дней по окончания лечения.
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, то что очаг находится внизу , имеет ли особенности течения пневмонии?
Нет, особого значения не имеет. Чаще всего нижние доли быстрее выздоравливают.
Екатерина Сергеевна, сегодня пришли анализы , что выявлена микоплазма, подскажите какие особенности пневмонии ?
В лечении обычно используют макролиды (Азитромицин, Кларитромицин), выздоровление может сопровождаться остаточным покашливанием до 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке описана сегментарное воспаление слева- это означает, что воспалительные изменения занимают небольшой участок лёгочной ткани, ограничен всего одним сегментом.
В общем анализе крови маркеры воспаления не повышены, что тоже говорит о лёгком течении воспаления.
Обычно в таких случаях назначают антибиотик на 7 дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
После выписки рекомендуют с ребеночком делать дыхательную гимнастику , можно в игровой форме, прием витамина Д в профилактических дозах, омега 3 (можно детскую "золотые рыбки"), они помогают легочной ткани восстановиться.
Детки обычно достаточно быстро восстанавливаются после инфекции.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика, после контрольного снимка врач выдаст справку в школу, что можно посещать занятия.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию рентгена имеется воспалительная инфильтрация в нижней доле слева. Объем пневмонии не большой- один сегмент.
По биохимическому анализу крови воспалительные изменения не выражены (СРБ в норме). Но важно также понимать показали развернутого анализа крови.
Обычно подобные воспалительные изменения в легких, особенно у детей, имеются благоприятное течение, разрешаются полостью с восстановлением легочной ткани.
Курс лечения пневмонии в таких ситуациях обычно занимает 7-10 дней.
После лечения пневмонии в течение какого то времени может (не у всех) еще сохраняться небольшой иммунодефицит, поэтому обычно рекомендуют соблюдать методы неспецифической профилактики респираторных инфекций- ограничить контакт с респираторящими людьми, проветривание помещения.
Елена Сергеевна, сегодня пришли анализы на микоплазму, положительные, есть ли особенности лечения и последствий?
На микоплазменную инфекцию работает только ряд антибиотиков, в педиатрической практике чаще всего применяются макролиды (Азитромицин, Кларитромицин).
Как правило, у деток воспаление проходит в легкой форме.
Принятый ответ
Здравствуйте) пневмония это воспалительное заболевание лёгочной ткани, основной курс лечения составляет в среднем 10 дней. После перенесённой пневмонии рекомендуется восстановительное лечение - перкуссионных массаж, дыхательная гимнастика, походы в соляную пещеру, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и щадящий режим.
Ольга, подскажите пожалуйста, после лечения антибиотиками, через 10 дней на снимке будет видно результат?