Боль во лбу
Здравствуйте! 13 дней назад заболела, была температура, сильный насморк, лечилась как могла. Синупрет, промывание долфином, ринофлоиумицил, полидекса, Назонекс. Так как выделения из носа были желто зеленые. Сейчас насморка почти нет, но есть заложенность, а что хуже появилась давившая боль в правой пазухе лба, при наклонах болит сильно, пошла сделала кт, подскажите надо ли пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, отвечает лор-врач Гелюся Байраковна.
Боль в области лба, усиливающаяся при наклоне вниз, заложенность носа, действительно, могут указывать на фронтит (воспаление лобной пазухи).
Скажите пожалуйста, нет ли у вас сейчас температуры? Не сдавали кровь?
Заключение КТ не прикрепилось.
Гелюся Байраковна, прикрепила фотографии, так как видео нельзя. Кровь хорошая- все в норме
На представленных фотографиях отмечается утолщение слизистой верхнечелюстных, решетчатой пазух, что указывает на их воспаление. Так же увидела на одном фото часть лобной пазухи, где тоже есть утолщение. Для более детального осмотра конечно нужен шире обзор лобной пазухи.
Скажите пожалуйста, сколько дней вы принимали синупрет, и сколько дней брызгали назонекс?
Когда последний раз принимали антибиотики ?
Принятый ответ
Здравствуйте
А полного описания КТ пазух носа вам не дали?
В верхнечелюстных пазухах есть снижение пневматизации – которое может быть как за счёт наличия патологического содержимого , так и за счёт отёка слизистой оболочки
Вы не сдавали общий анализ крови?
Маргарита Александровна, нет, просто сделали кт. Кровь сдавала- все в норме
Так как по КТ нельзя исключить наличие патологического содержимое в верхнечелюстных пазух - в такой ситуации может быть рекомендован прием антибиотика
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать фронтиту ( воспаление лобной пазухи)
На представленных снимках лобная пазуха не видна, есть возможность сделать еще снимки в срезе, где видна лобная пазуха?
В верзнечелюстных пазухах имеется выраженное утолщение слизистой, возможно кисты или полипы. С
Скажите пожалуйста, было хирургическое лечение в анамнезе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам КТ -пансинуит-воспалены все придаточные пазухи носа, в них определяется отек слизистой.
Учитывая наличие давящих болей в лобной области и картину КТ, антибиотики системно скорее всего необходимы.
Для уточнения в таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно антибиотик в таких случаях добавляется. Первой линией является пенициллинов ряд,например Амоксиклав, если нет аллергии и не использовался в течение трёх месяцев. Также остается Назонекс 2 раза в день в течение месяца, важно снимать отёк и обеспечивать вентиляцию пазух, чтобы процесс быстрее разрушался. Полностью отёк уходит в течение месяца в среднем
Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается снижение пневматизации пазух за счет отека слизистой. Данных за содержание патологической жидкости нет.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
С учетом вовлеченности всех пазух в воспалительный процесс рекомендуется провести курс системной антиботикотерапии Аугментин или Амоксиклав 875+125 по 1 табл.2 раза/сут. 7 дней.
Альберт Вардович, я пила амоксиклав в октябре длительно, после удаления миндалин. Может нужен другой препарат?
Можно заменить на Супракс или Спектрацеф по 400мг по 1 табл./сут. 10 дней.
Здравствуйте.
Вы уже получили интенсивное местное лечение, но оно не помогло, и процесс распространился. Вам необходим системный антибиотик чаще всего рекомендуется Амоксиклав курсом не менее 7-10 дней. Продолжайте Назонекс и промывания.