Консультация по лекарству для ребенка

Ребенок 4,5 года заболела ангиной. Врач прописала внутрь суспензия Амоксиклав 250 мг +62,5 мг/5 мл по 283мл (5,5 мл) х 3 раза в день 5 дней Но такой дозировки нет нигде. Подскажите, можно ли использовать какую то другую дозировку и в каком объеме.

4 года
13 Января ·Просмотров: 99·Анна, Москва

Здравствуйте, антибиотик назначается из расчета 50мг/кг скажите пожалуйста какой вес малыша , амоксиклав можно поискать 125 мг, или же аугментин 200 или 400 мг. Поэтому необходим расчет препарата согласно весу .

Принятый ответ

Здравствуйте! Расчет антибиотика идет 50 мг на кг в сутки.

1000 мг максимально

Можно купить любую дозу и рассчитать на вес.

Сколько весит ребенок и какие есть варианты приобретения доз у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вес 16,5 кг. Купили Амоксиклав 125 мг + 31,25 мг/5 мл.

Здравствуйте, можно использовать аугментин 200 мг, амоксиклав 125,но будет много мл, или амоксиклав 400 или 600 мг. Что имеется в аптеках у вас из данных препаратов, скажите, помогу рассчитать разовую дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Принятый ответ

Получается по 11 мл в один приём, три раза в сутки.

Здравствуйте, Анна!

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*17 кг=850 мг ваша суточная доза
Уточните , пожалуйста, какую суспензию есть возможность приобрести в аптеке ? Это нужно знать для расчета дозы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас рассчитаю, спасибо за уточнение

Вес 17 кг верно?

Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*16.5 кг=825 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
825 мг-х мл
Х =825*5:125=33 мл делим на 3 приема
11 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет

Вес увидела ,16.5 кг

Здравствуйте.
Если нет данной дозировки Амоксиклава, то можно взять Аугментин 400/5 мл, действующее вещество одно.
Тогда 283 мг будут содержаться в 3,5 мл данной суспензии.

Выходит принимаем по 3,5 мл 3 раза в день.