Онкология поджелудочной

Добрый вечер! В 15 декабря папа поступил в больницу с болью в животе , пожелтели кожные покровы и глаза. Диагностировали онкологию поджелудочной железы. 12 января после проведения всех операций ( дренаж для вывода желчи, взятие биопсии) его выписали. В онкологию направление не дали. Выписку прикрепляю, скажите пожалуйста, неужели ничего нельзя сделать?

61 год
13 Января ·Просмотров: 138·Вероника, Инжавино

Здравствуйте, Вероника
Написали симптоматическое лечение, да
Как папа себя чувствует?
Выходил ли из дома?

Рак поджелудочной очень агрессивный
Здесь запущенная стадия, к сожалению

В таких случаях используется химиотерапия при удовлетворительном состоянии пациента
Это направлено на возможное продление жизни
Прогноз неблагоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ.чувствует себя плохо. сегодня начали колоть трамадол от болей, так как больше ничего не помогает. Трамадола хватило на 9 часов. У меня такой вопрос, во избежание быстрого привыкания может есть смысл трамадол с чем то смешивать?

Здравствуйте!

По прикрепленным результатам речь идет о раке поджелудочной железы с отдаленными метастатическими очагами в печени, легких. Это 4 стадия заболевания. Ситуация осложняется механической желтухой.
При 4 стадии заболевания показана только лекарственная противоопухолевая терапия. Однако ее проведение возможно только при удовлетворительном состоянии пациента, при допустимых результатах анализов крови. В противном случае есть высокий риск осложнений на фоне химиотерапии, вплоть до летального исхода.

Учитывая нынешние показатели, показана симптоматическая терапия , то есть коррекция возникающих симптомов - тошноты, рвоты, боли, слабость и т.д.

Рекомендована нутритивная поддержка, с целью улучшения общего статуса больного. Назначаются белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.

Обязательно рекомендуется адекватная обезболивающая терапия.

В случае неэффективности симптоматической терапии на дому, возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.

При улучшении состояния, и при допустимых анализах крови при повторных контролях - возможна попытка повторной консультации в онкологическом диспансере с целью назначения специализированного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ. Еще такой вопрос , сегодня начали колоть Трамадол дол от болей, так как больше ничего не помогает. Трамадола хватило на 9 часов. Так вот, во избежание быстрого привыкания может есть смысл промедол с чем то смешивать?

Нет, Промедол не подходит для длительного приема .
В данном случае к Трамадолу можно добавить адъюванты, для усиления и пролонгирования эффекта.
Используется дополнительно- Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом в 3-4 часа)
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром.

Если обезболивающий эффект также не достигнут, переходят на Фентанил в пластырях, либо Морфин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Извините ошиблась, я хотела спросить Трамадол с чем то смешивать, чтобы отдалить привыкание, просто боимся что потом помогать не будет, а переходить на более тяжелые не хотим, или хотя бы отдалить этот момент

Трамадол как раз подходит для длительного приема, он не вызывает такого привыкания. А совместно с адъювантами дает хороший обезболивающий эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

А что такое адъюванты? Их тоже в больнице должны выписывать или их можно самостоятельно приобрести?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Скажите пожалуйста, а для печени не надо ничего поддерживающее, Гептрал например?

Парацетамол и Дексаметазон это адъюванты . Их не выдают, приобретаются самостоятельно.

Гептрал и аналоги назначаются в случае роста печеночных ферментов. Сейчас у пациента высокие показатели из-за эпизода желтухи в том числе, после проведенной ЧЧХС нужно проконтролировать биохимический анализ крови в динамике через 5-7 дней. Если показатели АЛТ АСТ по прежнему высокие - добавляют гепатопротекторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла, скажите пожалуйста, при таком диагнозе какие дают прогнозы? Сколько у нас есть времени?

Без лечения, к сожалению, прогноз неблагоприятный. Счет будет идти на месяцы без противоопухолевой терапии. Она может сдерживать какое-то время болезнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Поняла. Спасибо за подробные ответы.

Принятый ответ

Удачи Вам и сил

Судя по представленным данным речь идет о 4 стадии рака поджелудочной железы
Ситуация осложнилась механической желтухой, по поводу которой было выполнено дренирование желчных путей
Если общий билирубин выше двух норм - то это противопоказание для химиотерапии (которая и показана в подобных ситуациях)
Сдавали анализы крови после выписки? Если да - прикрепите их

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анализы пока не сдавали. Спасибо за ответ. такой вопрос еще к вам , сегодня начали колоть Промедол от болей, так как больше ничего не помогает. Промедола хватило на 9 часов. Так вот, во избежание быстрого привыкания может есть смысл промедол с чем то смешивать?

Промедол категорически не подходит для терапии хронического болевого синдрома
Используют Морфин или пластырь с Фентанилом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Извините, уточнила, неправильно написала, Трамадол назначили

Трамадол обычно усиливают Диклофенаком или Парацетамолом (при нормальных показателях АСТ и АЛТ)

Здравствуйте
По представленным документам выявлен рак поджелудочной железы 4 стадии с метастатическим поражением поэтому радикальное хирургическое лечение не показано. Проведенные вмешательства были направлены на устранение механической желтухи и стабилизацию состояния. Это не означает отсутствие лечения. В такой ситуации показана системная противоопухолевая химиотерапия. Направление к онкологу оформляется по месту жительства для определения тактики лечения и начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ. Еще такой вопрос , сегодня начали колоть Промедол от болей, так как больше ничего не помогает. Промедола хватило на 9 часов. Так вот, во избежание быстрого привыкания может есть смысл промедол с чем то смешивать?

Промедол не подходит для хронической боли. Его обычно заменяют на препараты длительного действия морфин пролонгированный, фентанил-пластырь иногда трамадол в сочетании с адъювантами. Рекомендуется пересмотреть препарат от боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Извините, уточнила , Трамадол назначили

Принятый ответ

Тогда для усиления можно использовать парацетамол 1000мг 3-4 раза в день.

Здравствуйте. В такой ситуации хирургическое лечение невозможно, а активное противоопухолевое лечение обсуждают только при удовлетворительном общем состоянии и восстановлении показателей крови и функции печени после дренирования.
Если состояние тяжёлое и анализы не позволяют начать лекарственную терапию, обычно проводят симптоматическое и паллиативное лечение: контроль боли, тошноты, питания и общего самочувствия. При стабилизации состояния допустимо повторно обратиться к онкологу для оценки возможности лекарственного лечения; если улучшения нет, фокус делают на качестве жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ. Еще такой вопрос , сегодня начали колоть Трамадол от болей, так как больше ничего не помогает. Трамадола хватило на 9 часов. Так вот, во избежание быстрого привыкания может есть смысл трамадол с чем то смешивать?