Пятна на языке

Здравствуйте, подскажите, в течении недели появлялись пятна на языке, написала тут вопрос, все отправляют на жкт, недавно было отравление, плюс хронический тонзиллит, еще я мазала неделю антисептиками различными обильно язык, а это категорически нельзя оказывается. ФГДС делала несколько лет назад, обращалась к гастроэнтерологу, он сказал в след раз без показаний ФГДС не делать, жалоб на желудок нет, не находили не хеликобактери не даже гастрит. Нет не отрыжек, нет изжог. Делала 3 месяца назад узи брюшной все в норме Связано это с жкт или все таки больше с тонзиллитом ?

Нет
32 года
13 Января ·Просмотров: 126·Алена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить географический язык (десквамативный глоссит) Принимали ли вы антибиотики во время или после отравления? Как давно обострялся хронический тонзиллит и проводилось ли его лечение в последние месяцы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Антибиотики не принимала, да не так давно обращалась к Лору, буквально месяц назад, лечила горло оралсепт, смотрели на лор аппарате горло было сильное воспаление и тонзилгоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

1.5 недели назад было или отравление или возможно ротовирус, потому что рвота была у всех почти членов семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сейчас стоматологи посоветовали в чате имудон и ванилин, купила сразу же, приняла уже таблетку, значительно состояние по ощущениям лучше, но прочитала что в составе ртуть что то такое не вредно ли это будет для жкт?

Нет ,никакой ртути в Имудоне нет. Это распространенное заблуждение.
В составе есть тиомерсал (мертиолят) - это консервант на основе органического соединения ртути, но в микроскопических дозах (менее 0,001 мг на таблетку).
Это полностью безопасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Использование антисептиков на основе хлоргексилина или спиртосодержащих компонентов может привести к образованию десквамативного глоссита ( географический язык)- появление мигрирующих пятен на языке.
В данном случае пятна косвенно связаны с воспалительным процессом в
миндалинах, поскольку вы получали агрессивное местное лечение, что могло привести к ожогу и изменению местного биоценоза в полости рта.

Перестаньте использовать антисептики.
На время исключите горячее, острое, кислое, соленое, газированные напитки, алкоголь. Это поможет слизистой восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Нужно ли принимать имудон посоветовали стоматологи и бактерии для кишечника?

Основное лечение- это прекращение использование антисептиков.
Имудон и пробиотики- вспомогательное. Имудон- местный иммуностимулятор для инфекций ротоглотки, уместен при тонзиллите, а пробиотики помогут восстановить баланс микрофлоры. Поэтому, да, в целом, лечение уместно.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
На предоставленном фото помимо пятен, есть ещё белесый налет на поверхности языка, что как правило и то, и другое может возникать после перенесённых острых кишечных инфекций сопровождающихся рвотой и самостоятельно купироваться со временем. Подскажите пожалуйста через какой промежуток времени данные пятна появились после перенесённой инфекции? Ранее такие симпиомы у Вас были? Беспокоит ли Вас тяжесть после приёма пищи/чувство быстрого насыщения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте
Ранее не было
3 января было отравление

Я лечила брызгала язык и мазала от горла видать только этим делала хуже так может прошло бы уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Тяжесть не беспокоит
Есть смысл что то принимать для жкт ?

Доброе утро, если жалоб никаких на ЖКТ нет, то не надо ничего принимать и попробовать дня 3-4 ничего с языком не делать, если это связано с перенесенным отравлением /инфекцией, то по- тихоньку всё должно нормализоваться самостоятельно. Если же будет либо так же, либо усилится, то рекомендуется сдать бак посев/мазок из полости рта (языка) и по результатам уже определиться к какому врачу идти. Пока местно обрабатывать язык ничем не надо, чтобы понимать всё-таки причину данных отклонений. То что данный налет с пятнами присутствуют вероятнее всего связано с активной его обработкой разными средствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте
Я да очень активно мазала язык именно всем чем можно ангидак, гелавит, оралсепт

Ну, тем более, слизистая полости рта и языка очень чувствительная для воздействия данных средств и вполне возможно что это реакция на такое активное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Картина на фото соответствует десквамативному глосситу (воспалению языка), действительно, обработку не рекомендуют, чтоб не нарушать местную микрофлору. Вообще на сегодняшний день причина появления подобных пятен на языке до конца не ясна, обычно без лечения оно самостоятельно проходит в течение нескольких недель-месяцев. Также рекомендуют исследование на дефициты: ферритин, НТЖ (дефицит железа), витамин В9 (дефицит фолиевой кислоты), В12 (дефицит цианокобаламина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Меня недавно капали витамитами группы В невролог + 3 месяца принимала фолиевую кислоту
Поэтому не думаю что в этом плане дефицит

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
По фото можно предположить Десквамативный глоссит - это воспалительные изменения языка, причина возникновения которых до конца не изучена.
Нередко отмечают связь подобных изменений с дефицитом витаминов группы В.
Поэтому рекомендуют обследование - кровь на уровень витамина В9, В12.
Также отмечают связь с приемом лекарственных препаратов и возникновением глоссита (применение антисептиков), перенесенные инфекционные процессы.
Как правило, лечение в подобных случаях не требуется, в течение нескольких недель слизистая языка самостоятельно восстанавливается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать