Поддержка головы спящего ребенка

Дочке 1,5 года, когда она иногда просыпается по ночам муж берет ее на руки таким образом, что она горизонтально лежит на спине у него на руках, но голова в момент самого поднятия на руки «падает» вниз, так как дочь в полудреме и расслаблена. Меня очень беспокоит такое положение, приходится каждый раз самой подхватывать голову и придерживать её, т.к муж этим не обеспокоен. Подскажите, пожалуйста, оправдана ли моя тревога и голову спящего ребенка всё равно нужно поддерживать, чтобы не нанести ей вред или мои опасения напрасны?

1 год
13 Января ·Просмотров: 137·Ана, Москва

Принятый ответ

Ваши опасения вполне оправданы, поскольку правильная поддержка головы малыша в любом положении действительно важна для его безопасности и развития. В возрасте 1,5 года мышцы шеи у детей еще не достаточно развиты, чтобы самостоятельно поддерживать голову при быстром подъеме или в нестабильном положении, особенно если ребенок находится в полудреме и не контролирует свои движения.

В вашем случае лучше всего продолжать поддерживать голову, пока малыш находится в таком положении. Возможно, стоит обсудить с мужем важность правильного подъема ребенка и объяснить, что для предотвращения возможных проблем с шеей важно поддерживать голову, чтобы избежать рисков. Это может помочь обеспечить безопасность ребенка и предотвратить даже малые травмы.

Здравствуйте
Вред нанести нельзя , но исключить нужно резкие разгибания в шейном отделе позвоночника.
Если она просыпается , не обязательно сразу брать на ручки. Можно использовать поглаживания , белый шум.

Здравствуйте!
Голова относительно тела крупнее и тяжелее, поэтому поддержка шеи нужна, тем более когда ребенок расслаблен или спит, мышцы шеи у ребенка еще не так сильны, как у взрослого. Нужно избегать любых резких движений в области шеи, это потенциально может приводить к травмам в мышцах и связках.

Здравствуйте, соглашусь с вами желательно поддерживать голову и стараться поднять как можно аккуратнее и без резких движений. Если не придерживать и брать аккуратно тоже ничего опасного произойти не должно но учитывая что желание так часто лучше придерживать. Но именно вред надеется этим не должен.