Повышены сильно липиды

Доброй ночи Вопрос такой, в мае перенесла инсульт, триглицериды были 11 , холестерин тоже повышен, потом пила статины, трайкор, но показали триглицеридов ниже 4 не опускались, потом перестала пить препараты, сейчас сдала анализы, триглицериды аж 23 , планирую опять пить статины и фенофибраты ( трайкор) , но на фоне трайкора сдавала анализы триглицериды были 9 , как выйти вообще на нормальный уровень триглицеридов и холестерина? Без таблеток заоблачные показатели, с таблетками тоже не в норме Анализ прилагаю

Астма, инсульт в анамнезе
37 лет
13 Января ·Просмотров: 168·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Триглицериды повышаются при жировом гепатоза и при патологии желчного пузыря, застое желчи. Хороший эффект дает урсосан. Также при Гипотиреозе. Учитывая ранний инсульт то рекомендуется сдать анализ крови на липопротеин А для исключения семейной гиперлипидемии.

Да у меня есть жировой гипотоз и я вообще вся в паппиломах, где то читала что это связано с застоями жёлчи, какие препараты Вы бы советовали? Анализ сдам обязательно

Принятый ответ

Александра, это достаточно серьезно, даже может приводит к печёночной недостаточности! Пожалуйста пролечитечь у гастроэнтеролога!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие цифры триглциеридов это критично повышенные значений и речь идет о генетическом заболевании отмена холестерина. Принимать лекарства обязательно и без перерыва так как высокий показатели триглицерилов это еще и риск панкреатита. Такие пациенты направляются к врачу липидологу Вашей области через поликлинику кардиолога . И стоит вопрос о проведении плазмафереза - это эффективная процедуры очистки крови периодически от тоиглицеридов . Это эффективно. Сейчас важно сочетать и Омакор по 2 капс 2 раза в день и трайкор вместе и статин .