Консультация терапевта /

Повышен гематокрит и индексы эритроцитов — вопрос №401185

Мне 46 лет. После того, как сдал анализ крови - обнаружил повышенный гематокрит 53,0, MCV 113, VCH 34,4 и отн. ширина распред. эритр. по объему 57,1, а MCHC понижено 30,5. Эритроцицы 4,70, гемоглобин 161. Что могло повлиять на результаты?

Пульмонолог, Терапевт
То,что вы не соблюдаете питьевой режим, в крови мало "жидкой" части. По какому поводу сдавали анализ?прикрепите анализ полностью. Вы курите?
Клиент
Наталья, возможно принимал недостаточно жидкости. Не курю. Анализ сдал заодно с анализом на антитела к коронавирусу
Пульмонолог, Терапевт
Раньше не курили? Когда до этого сдавали анализы крови? Все было в порядке?
Клиент
Наталья, В октябре прошлого года сдавал - было всё в норме. Я никогда не курил
Пульмонолог, Терапевт
Тогда сейчас соблюдать питьевой режим - 30 мл воды на кг массы тела в сутки, т.е около двух литров,контроль анализа через две недели, необходимо будет сравнить анализы в динамике, ничего другого пока делать не нужно
Клиент
Наталья, спасибо за ответы. Полный результат анализа я прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Я посмотрела. Все пока говорит просто о недостатки жидкости, ничего страшного.
Клиент
Наталья, спасибо, а я уже разволновался и даже сегодня начал принимать витамины группы В
Пульмонолог, Терапевт
Не нужно совсем, с какой целью? Признаков в12 анемии нет
Клиент
Наталья, спасибо большое. Вы меня успокоили!
Пульмонолог, Терапевт
Если в динамике будут такие же отклонения в мсv и mch при нормальном гемптокрите, и даже при нормальном гемоглобине - показаться гематологу, сдать анализ на В12.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за рекомендацию!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Какие - то хронические болезни есть ? Курите ? Также возможно принимали мало жидкости .
Клиент
Татьяна, я не курю. Да, возможно сейчас дефицит был с приемом воды
Кардиолог, Терапевт
Это не критично , пересдайте анализ спустя 2-3 недели после рекомендаций по приему жидкости в 30 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Курение, либо хроническое воспаление лёгких.