Почему жгут губы во время герпеса?

Здравствуйте, у меня вышел герпес на верхней губе, в первый раз, сразу же начала мазать ацикловиром рану и губы бальзамом. Мажу постоянно, иначе горят губы. С чем это связано? Без бальзама не могу, губы сухие и жгут. Сейчас герпес потихоньку уже заживает, пузырьки лопнули, начинает уменьшаться рана и высыхать, но по краю нижней губы вышло много много белых точек, ощущается как будто песок на губах, что это может быть такое? Что мне сделать, чтобы губы перестали гореть? Спасибо за ответ

Ринит
27 лет
14 Января ·Просмотров: 192·Лина, Пермь

Добрый день. Это возникает из-за того, что вирус герпеса поражает поражает рецепторы на поверхности клеток кожи, заставляет реагировать веточки поверхностных нервов, которые расположены в месте высыпаний. Нужно продолжать мазать места высыпаний ацикловиром (мазь), добавить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, начать ВАлтрекс 500 мг по 1 табл 2 раза в день 7-10 дней. Пить побольше жидкости.

Ольга Александровна, спасибо, попробую