Боли в области правой ягодицы, прямо в центре ягодицы

Беспокоят боли в правой ягодицы. Прям в ее центре. Они были и в прошлом году, но как-то быстро прошли. Сейчас же, мучают по долгу, а потом снова прекращаются. Боль тупая, но резкая бывает. Это в основном при ходьбе, или когда хочу встать с кровати например. И то не всегда есть они. Боли только в этой области, но иногда ещё бывает, что ещё будто бы немеет нога ниже колена. Поясница, спина, не болят вообще. Только указанная область

35 лет
13 Января ·Просмотров: 968·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная локализации и по приложенному фото соответствует грушевидной мышце. Данная мышца имеет свойство спазмироваться, иногда сдавливает седалищный нерв, что может приводить к болевому синдрому и онемению в нижней конечности по задней поверхности.
Если боль не постоянная, то в таких случаях достаточно только профилактики-ЛФК, можно посмотреть упражнения в телеграме в @feeziobot программа 5, выполнять их можно регулярно, ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. После лфк встать, сесть, двигаться не могла вообще

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите в чем заключается ваша работа ?есть ли монотонные движения ногой ?поднятие тяжестей ?при пальпации правой и левой ягодицы чувствуете разницу ? Уплотнение ?
Это может быть синдром грушевидной мышцы.
Может быть дисфункция крестцово-подвздошного сустава. Этот сустав соединяет крестец и тазовую кость. Его воспаление или нестабильность могут вызывать одностороннюю боль в ягодице, которая усиливается при движении и перемене положения тела.
Может быть проблема в тазобедренном суставе. На ранних стадиях боль может локализоваться в ягодичной области.
Исключите провоцирующие факторы: не сидите долго в одной позе, избегать резких наклонов и поворотов; не поднимайте тяжести.
Можете 5-7 дней пропить курс НПВС(ибупрофен,Диклофенак)
Используйте мази с обезболивающим компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день. Тяжести могут быть, да. Курс этих обезболов пропивала уже. И мазями пользовалась. Было легче и даже не беспокоило ничего. Сейчас снова понеслось

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вспомнила, что помогал в прошлый раз курс пропитого Милоксикам. Даже обезболы не нужны были

Мелоксикам это и есть обезболивающее.( нпвс )

Принятый ответ

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать МРТ тазобедренной области и малого таза. Нужен очный осмотр невролога травматолога для проведения функциональных проб и уточнения диагноза.
Лечение может включать:
ЛФК физиотерапию как основной метод лечения. ( укрепление мышц тазового дна, мышц кора)
Короткий курс НПВС с включением в схему кортикостероидов
также рекомендуют:
-Диагностические блокады под УЗИ контролем

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях в первую очередь обычно рекомендуется пройти УЗИ ягодичной области для исключения инфильтратов и других изменений.
Если отклонений нет, то вероятнее боль дает спазмированная грушевидная мышца. Она может раздражать седалищный нерв, что даст боль или онемение по задней поверхности ноги.
В таких случаях рекомендуется добавить лфк для растяжки грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот, программа №5).
+ добавляют нпвс и миорелаксанты, например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте добавляют габапентин. Он по рецепту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

После лфк у меня жесть происходит. Встать не могу, лежать не могу, сидеть не могу. Боли адские.

Лфк именно для растяжки грушевидной мышцы? Дообследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, по тому боту, что советовали тут. Был ужас.
Обследования не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Милоксикам помогал в прошлый раз. Даже обезболы не нужны были. Вот вспомнила

Если боли сохраняются длительно,то рекомендуется дополнительно пройти УЗИ мягких тканей,чтобы исключить вторичные причины.
Можно также оставить мидокалм и добавить нпвс, а при недостаточном эффекте все же необходим габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Про габарентин слышала, но он по рецепту. Даже там, где без рецепта продают