Боль в правом подреберье …
Вчера днем сначала как- будто что- то сжало в правом подреберье, потом осталась тупая боль … немного присутствует отрыжка и горечь.. На всякий случай держала голод и покой Сегодня сделала узи брюшной полости ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки образований (полипов) желчного пузыря с недородным содержимым (в виде мелкодисперсной взвеси), диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза микролитов обеих почек.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Указанная симптоматика наиболее характерна для застрйных явлений желчи в желчном пузыре на фоне полипов в желчном пузыре, а также гастроэзофагеального рефлюкса ( заброс содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера). В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить клинический и биохимический ( алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, ггтп, амилаза) анализы крови, учитывая язвенную болезнь в прошлом-ФГДС. До получения результатой обследований среди рекомендуемой терапии эффективно можно испоьзовать Нексиум 20 мг утром натощак 14дней-1 месяц ( с целью уменьшения "желудочной" симптоматики), Спарекса 200мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней-спазмолитик и нормализует моторику желевыводящих путей, урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь 7-10 дней-далее 10-12 мг на 1 кг массы тела. Тактика лечения и обследования окончательно определяется по результатам обследований. Полипы в желчном пузыре выявлены впервые?
Делала узи в апреле, тогда выявили впервые
Можно ли пить вместо спарекса пить тримедат? Просто я его уже купила..
Принятый ответ
Добрый вечер! Если отрицательной динамики роста полипов нет с апреля, рекомендуется контроль узи обп 1 раз в год. Спаркс возможно заменить Тримедатом, если он имеется с наличии, это также спазмолитик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения могут быть на фоне наличия полипа и взвеси в желчном пузыре, нарушения оттока желчи и раздражению слизистой кишечника. В таком случае важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
В таком случае рассмотрите возможность приема урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. Для уменьшения симптомов боли возможно использование тримебутин 3раза в день. Также рассмотрите возможность дополнительно приема прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению симптомов горечи во рту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По описанию узи мы можем предположить билиарную дисфункцию.
В подобных ситуациях назначается препарат урсасан 10 мг на кг массы тела до трех месяцев.
Он улучшит работу желчного, уберет осадок.
Так же учитывая отрыжку и горечь во рту в подобных случаях назначается ганатон 50 мг три раза до еды (1 месяц)