Изменения по узи

Добрый день, были боли в левом и правом подреберье ( больше в левом). Даже не боли, а как будто давление на рёбра. Сходила на УЗИ брюшной полости. Заключение УЗ признаки диффузных изменений печени, поджелудочной железы. Гепатомегалия за счёт левой доли. Интересует что это? Опасно или нет? Обратимые или нет изменения?Какие анализы ещё надо сдать?

Ахалазия кардии пищевода, оперированная
33 года

Здравствуйте! Подобная картина УЗИ ОБП, соответствует метаболическим изменениям. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, которые в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. На этом фоне органы могут увеличиваться в размерах (гепатомегалия), меняется их структура и плотность. Самая частая причина подобных изменений, это избыточная масса тела, но не редки случаи, когда диффузные изменения встречаются у людей нормальной массой тела. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, печень может обратно уменьшиться при соблюдении диеты? И лечения

Конечно, печень очень благодарный орган и если оттуда "уйдёт" жировая ткань, то размер уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а с поджелудочной железой что? Может ли быть панкреатит? Боли больше были в левой области, чем в правой.

Диффузные изменения НЕ равно панкреатит, как и писала выше, это тоже метаболические из. Орган нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен, соответственно никаких признаков воспаления (панкреатита) доктор не указал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо больше за ответ.
Ещё подскажите пожалуйста, если биохимия будет хорошей, надо ли пропить для печени какие либо фосфолипиды? Или нет.

Принятый ответ

Гепатопротекторы принимаются только при повышении АЛТ, АСТ, ГГТ. Но важно помнить, они НЕ лечат печень, эти препараты лишь немного улучшают метаболиз и могут привести показатели ферментов в норму. Но если имеется лишний вес,то диета ,в идеале средиземноморская,это и лечение и профилактика.