Прием седжаро ,отрыжка ,диарея
Здравствуйте,у меня произошла такая проблема ,всю жизнь борюсь с лишним весом и после рекомендации эндокринолога начала колоть седжаро с 2,5мг , старт веса сентябрь 2025 138кг,на данный момент 117кг ,но в новогодние каникулы пропустила одну неделю укола ,после праздников ввела дозировку 7,5мг ,на ней я уже 1,5 мес и на следующий день стало плохо ,очень жидкая и частая диарея ,отрыжка тухлыми яйцами ,все эти прелести продолжаются уже 4й день, принимаю омепрозол 3р в день ,панкреатин 3р в день ,в первые дни еще пила смекту , сейчас симптомы не такие частые как в первый день ,но стабильно утром и вечером диарея и отрыжка раз 10 за день точно есть с отдачей «сероводорода» вчера вечером ещ выпила дюспаталин ,но утром снова проснулась от позывов диареи.Так же в феврале 2025 года был приступ острого панкреатита ,с того времени за год ни какой симптоматики не было.Подскажите пожалуйста ,чем сбить такой побочный эффект?В самом начале инъекций седжаро тоже было такое ,но проходило через пару дней самостоятельно без помощи других препаратов …и через три дня мне ставить новый укол ,можно ли мне это делать ?или стоит уменьшить дозировку?
Принятый ответ
Здравствуйте. Побочное действие препарата может длится до недели, если перерыв был больше 14 дней то нужно начинать опять с минимальной дозы 2.5 мг чтобы ничего этого не было. Лечение симптоматическое, смекта, итоприд
Принятый ответ
Добрый день
Это фактически закономерный эффект после пропуска инъекции
Все что вы уже делаете-больше ничего не придумаешь
С каждым днем будет легче,поскольку действие препарата к концу срока действия ослабевает
И к инъекции уже все будет нормально
Но
Дозу препарата все же логично уменьшить и уколоть 2.5 два раза далее 5 мг два раза,и только потом вернуться к 7.5
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу препарата до 5мг., находиться на ней в течение 1 месяца, затем возможно попробовать повысить дозу препарата до 7,5мг. Если на данной дозе так же возникнет побочный эффект, рекомендуют сновать снизить дозу до 5мг. и быть на ней так долго, сколько есть её эффективность. В целом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть так долго сколько есть её эффективность.