Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в эпигастрии, отрыжка воздухом — вопрос №1899568

Добрый день, уже около двух месяцев сильных стресс, на фоне стресса и отсутствия сна были головные боли, начала часто пить аспирин шипучий, на голодный желудок. И где-то неделю назад заболел желудок, началась сильная отрыжка воздухом, жжение в эпигастрии, не приятный привкус во рту, налет на языке. Запись к гастроэнтерологу только на 19.02, была у терапевта сделали ЭКГ( без изменений, делаю постоянно, так как есть впс сужение перешейка аорты), сделали узи сердца, сравнили с прошлым результатом без изменений. Также сделали узи брюшной полости, терапевт назначил пока: нексиум 20 мг утром на тощак,итомед 3 раза в день, фосфульгель 3 раза в день после еды, улучшение было практически сразу,но пропускала прием фосфульгеля и вчера все началось снова, жжение, отрыжка и фосфульгель не снимает ни жжения, ни отрыжку.ФГДС никогда не делала, были попытки, но начинаю нервничать, давление поднимается и на этом все. Какие анализы сдать заранее перед очным приемом, может что-то чем то заменить, сижу вторую неделю на строгой диете,улучшения день на день, но больше всего беспокоит именно жжение

Возраст: 34

Хронические болезни: Вас сужение аорты, ожирение 2ст

Гастроэнтеролог, Гепатолог
До рый день, у Вас диспепсия.
К нексиуму добавьте ребагит 100 мг три раза через час после еды(4 нед)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Фосфалюгель нужно продолжить
Конечно по - хорошему нужно сделать гастроскопию.
Желудок желательно посмотреть.
Но если сов ем н как, можно рассмотреть проведение данной процедуры под седацией.
И еще скажу, что данные жалобы прежде всего провоцирует тревога, при стрессах у нас в желудке усиливается выработка соляной кислоты. А диспепсия прежде всего кислотозависимое заболевание.
Поэтому если тревога присутствует, нужно седативные препараты подключить к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, ранее принимала атаракс, выписал невролог,но терапевт сказал, что он тоже может влиять на желудок и отменил его, можно ли его принимать? Сдала анализ на гастропанель

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, еще аспирин конечно может провоцировать данные жалобы.
Атаракс можно Вам возобновить, если Вы его с данным лечением будете принимать, то он безопасен для желудка.
Гастропанель хорошо, жду результат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ва конечно стоит выполнить фгдс.
возможно выполнение под накозом.

по лечению
1)нексиум 20 мг 2 р\д-2 недели.
2)итомед по 1 табл за 15 мин до еды -2 недели.
3)добавьте ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц(восстанавливает слизистую)
4)продолжить фосфалюгель или заменить на гевискон по 10 мл после еды 3 р\д и на ночь-2 недели.
5)при болях спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д

также стоит сдать
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб)

и консультация психотерапевта, если стресс продолжается
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день, ранее принимала атаракс, выписал невролог, но терапевт сказал, что он тоже влияет на желудок и отменил его, от стресса пока не могу избавиться.
Гастроэнтеролог
тогда сходите к психотерапевту, пусть подберет терапию