Медотвод от бцж

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца. Родился на 37 Нед и 5 дней. В роддоме бцж не ставили (была вакуумная аспирация, решили сделать дополнительные обследования и поставить позже). На данный момент очень сильно беспокоит живот. Ребенок плохо спит и лени и ночью, просыпается с криком и тужась. Подтверждена лактазная недостаточность (углеводы 2). Принимает лактаза беби. А также педиатр подозревает аллергию на белок коровы. Неделю назад была разово кровь в стуле. Вопрос: стоит ли перед прививкой бцж сделать копрограмму/ анализ на скрытую кровь/кальпротектин перед тем, как вакцинироваться , чтобы исключить воспаление ? Или данные состояния ребенка не являются мед отводом ?

33 года
14 Января ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Лактозная недостаточность аллергия на белок коровьего молока являются транзитными состояниями у детей данного возраста. Поэтому, не являются противопоказанием для постановки вакцинации

Принятый ответ

Здравствуйте,лактазная недостаточность,не является ни как противопоказанием для прививки,так как вы добавляете фермент и он все нормализует.

При аллергии на коровий белок,тоже нет противопоказаний для вакцинации,если нет сейчас прожилок крови в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные состояния, подозрение на аллергию к белкам коровьего молока не являются противопоказанием к вакцинации БЦЖ.

Анализы перед любой вакцинацией не нужны, так как не влияют на решение о вакцинации.

Перед вакцинацией малыша осматривает педиатр, если малыш здоров (нет признаков ОРВИ), то вакцинацию проводят.

До 2 месяцев жизни малыша реакция Манту не нужна, после 2 месяцев жизни сначала проводят реакцию Манту, если результат отрицательный, то вакцинируют БЦЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ни лактазная недостаточность, ни АБКМ не являются противопоказаниями к вакцинации. Не переживайте, навредить прививкой или усугубить симптомы со стороны животика точно не получится. Поэтому спокойно начинайте вакцинацию.
Дополнительно в этом возрасте для диагностики описанных состояний анализы не используются. Они чаще всего дают ложные результаты и не отражают полной картины. Диагнозы ЛН и АБКМ ставятся по клиническим симптомам
Лактазная недостаточность часто бывает само проходящей, как только ЖКТ дозреет, симптомы уйдут. Истинная аллергия к белку коровьего молока тоже достаточно редкая патология и однократное появление прожилок крови в стуле без других симптомов не признак АБКМ.
Учитывая, что ребенок тужится, плачет, можно предположить обычный лопнувший сосудик при сильном натуживании, что я вляется признаком младенческой дисхезии, это доброкачественное состояние, и не требует лечения и назначения специальной диеты маме или смеси.
Также прожилки крови в стуле могут быть при доброкачественном проктоколите младенцев, это тоже не опасное состояние и требует только наблюдения.
Для облегчения состояния можно использовать тепло на животик, контакт кожа к коже, ношение в позе Тигр на ветке, Будда, выкладывание на животик, массаж и иногда газоотводные трубочки. Со временем к полугоду или чуть раньше состояние ЖКТ нормализуется