Консультация акушера /

Какие обследования нужны на раннем сроке и что принимать — вопрос №1909052

Добрый день! Мне 37 лет, родов не было. Беременность 5 недель. Врач в отпуске, поэтому пока не очень понимаю, какие анализы и в какое время сдавать. Пока сдала общий анализ крови (прикрепляю), прогестерон 14.02. - 66,25 нилот/л; хгч в динамике 14.02. - 602 МЕ/л; 16.02. - 2036 МЕ/л; 19.02. - результата еще нет. УЗИ будет на 26.02. Принимаю Фемибион 1, фолиевую 400, Детримакс 4000. Нужны ли мне какие-то дополнительные обследования и нужно ли что-то принимать дополнительно (знаю, что часто назначают дюфастон, но не знаю нужен ли он мне).

Возраст: 37

Хронические болезни: Порок сердца (ооо 3 мм), ХЦВН и ВСД.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из обследования вам нужно еще сдать мазок на флору., но это вы можете сделать когда выйдет ваш врач , по результатам анализов у вас анемия , и нужно принимать препараты железа ( Тардиферон по 1 таб в день), анализ повторить через 2 мес , прогестерон у вас в норме , так что Дюфастон вам принимать не надо, ХГЧ растет , это значит , что беременность развивается , все у вас в порядке.
Клиент
Елена Владимировна, поняла, спасибо.

Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь! Окончательное обследование вам проведут уже при постановке на учет в ж/к.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прогстерон во время беременности сдавать не нужно, это неинформативно! Обязательно прием витаминов и препарата железа! К дюфастону должны быть строгие показания! Эта беременность наступала долго?
Клиент
Екатерина Николаевна, беременность не наступала 1-1,5 года.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам нужен Дюфастон по 1 Тб*2 раза в день до 20 недель беременности, затем перейти на Утрожестан!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У Вас все хорошо по анализам
Не хватает
Ттг, т4
Гомоцистеин (норма 5-7)
Витамин Д (60-180)
Ферритин от 60
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, сдам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам и лёгкой беременности!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все необходимые анализы вы будете сдавать при постановке на учет. Сейчас можно ничего дополнительного больше не сдавать. Вы можете стать на учет к любому другому врачу.
Прогестерон сдавать во время беременности не нужно
ХГЧ прирост хороший, можно больше не сдавать, теперь контроль беременности только по УЗИ
ОАК хороший
Препараты продолжайте те, которые принимаете, Дюфастон принимать не нужно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо. Сегодня я уже сдавала хгч, результат 6300. В прошлый раз за два увеличился в три раза, а сейчас за три получается. Это имеет какое-то значение?
Акушер, Гинеколог
нет, никакого) у вас абсолютно нормальный прирост)