Консультация эндокринолога /

Проблемы с лишним весом — вопрос №401233

Здравствуйте, у меня проблемы с лишним весом. Рост 171 вес 95. Пробовала худеть с помощью диет, но не помогает. Не могу полностью отказаться от сладкого, если не поем этого, то начинает кружиться голова и тошнота. Какие нужно сдать анализы на гормоны, может быть там что то не в порядке? И для оценки риска развития диабета какие можно сдать анализы? Очно на прием к эндокринологу попасть не могу, у нас его нет, в другой город тоже проблематично ехать на прием...

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, 25 (ОН), липидный профиль, индекс НОМА, глюкозу, АЛТ, АСТ. Цикл регулярный?
Клиент
Наталия, 2-3 дня бывают сбои
Эндокринолог, Сомнолог
Это норма, значит половые гормоны не нужны. давление не повышается?
Клиент
Наталия, нет, давление в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте интервальное питание - 8/16 час. Достаточно двигаетесь? 10 тыс шагов в день ходите?
Клиент
Наталия, не замеряла, но думаю не достаточно много хожу. Работа сидячая, и она очень близко с домом..
Эндокринолог, Сомнолог
заведите шагомер и пробуйте постепенно наращивать количество пройденных шагов.
Клиент
Наталия, индекс НОМА - это Оценка инсулинорезистентности: глюкоза (натощак), инсулин (натощак), расчет индекса HOMA-IR?
Клиент
Наталия, анализ 25 (ОН) он так и называется? Не могу найти такой где сдать..
Эндокринолог, Сомнолог
Да. 25 (ОН) - это витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Для нормальной работы щитовидной( нормальная скорость обмена веществ!) Лично Ваша норма фериттина- 90!
Педиатр
Полюбопытствуйте

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО, витамин Д, ферритин, пролактин, глюкозу, гликированный гемоглобин, С-пептид, индекс НОМА. Сделайте УЗИ органов малого таза. Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8:16,где 8 часов едите а 16 пьёте только чистую воду. Эта система не даёт строгих ограничений по диете, т.е в эти 8 часов можете есть все, что хотите
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Индекс Хома- дорогой и необоснованный анализ. Повышенный вес предполагает инсулинорезистентность.Достаточно сдать на глюкозу, а лучше стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Ещё надо посмотреть ферритин, 25( ОН) витамин Д, биохимический анализ крови, липидограмму.ТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете сдать кровь на ттг. Т4св, витамин д, ферритин, кровь на глюкозу натощак, огтт с 75 гр сухой глюкозой, общий холестерин,лпнп, лпвп, триглицериды. Половые гормоны не нужно цикл в норме. Если попытки снижения были и не помогли можно попробовать саксенду
Эндокринолог
Тест толерантности к глюкозе 75г.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Параллельно нужна психологическая поддержка (желательно когнитивно-поведенческая терапия).

Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Перед приёмом эндокринолога сдайте следующие анализы:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО
Глюкоза крови натощак ( при повышении уровня - глюкозотолернатный тест)
Ферритин, сывороточное железо
Витамин Д (25-ОН)
Биохимия крови (АЛТ, АСТ, липидныц спектр)
Сбалансированное рациональное питания, ведение дневника с рассветом калорий, умеренная физическая активность ежедневно минимум 30 минут в день, достаточный питьевой режим, не менее 2,7 литров чистой воды в сутки, препараты по результатам анализов.
Все обязательно получится.