Покраснение глаза
Здравствуйте! На правом глазе появилась выраженная сосудистая сетка. Глаз не болит, ничего из него не выделяется, но я его как бы чувствую (хотя, возможно, это потому, что часто думаю о нем). Много работаю за компьютером и читаю. Также важно, думаю, рассказать, что несколько месяцев назад начала пользоваться новым кремом с ретинолом, через некоторое время он дал реакцию на глаза: покраснели и опухли веки, кажется, в это же время или после появилась сосудистая сетка. Дерматолог прописал мазь с дексаметазоном на 2 недели. Веки пришли в норму, ретинолом не пользуюсь, конечно. Но меня беспокоит покраснение.Состояние такое уже около месяца. Второй глаз не беспокоит, на нем и веко опухало не так сильно. На фотографии глаз я оттянула, чтобы лучше было видно, также закапала искусственную слезу (вчера первый день).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Иван Александрович, фото загрузила.
ознакомился с фото в подобных случаях обычно рекомендуется дексаметазон по 1 кап 4 р в день неделю и можно закапывать капли нпвс броксинак или неванак 1 кап 2 р в день до 2 недель. Обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, сходить к лор врачу и стоматологу, такое бывает когда в организме есть хронические очаги воспаления. Чаще всего это лор органы и зубы. Из анализов рекомендуется смотреть ОАК, Глюкозу, общий холестерин, СОЭ, СРБ, РФ. И обязательно очный осмотр у врача офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по лечению, приложите пожалуйста фото в хорошем качестве. Спасибо.
Алена Олеговна, фото загрузила.
Ознакомилась с фото.
Визуально, клиническая картина больше характерна для локального воспаления эписклеры/эписклерит.
Чаще всего причина может быть в вирусной инфекции, аллергической реакции.
В таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин капли НПВС Неванак 3 раза в день 7-10 дней. Через 30 мин увлажняющие средства для восстановления баланса слезной плёнки и слизистой, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки воспаления склеральной оболочки глаза (эписклерит).
В таких случаях назначают капли дексаметазон или флоас-моно 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня и 1 раз в день 3 дня.
И увлажнитесь Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц или до конца флакона. Чистая слеза не совсем подходит.
Через 5-7 дней желательно показаться на контроль к офтальмологу.
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Похоже на небольшое раздражение слизистой.
В этом случае рекомендуется использовать капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день 5-7дней, а через 10 минут капли Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3р/день 1 месяц.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Симптоматика локального воспаления/раздражения слизистой
В таком случае назначается
- дексаметазон или флоас моно коротким курсом по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней в зависимости от симптоматики
- увлажняющие капли, такие как стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день, можно в оба глаза, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
Добрый день, по фото и предложенным данным можно думать об эписклерите, в таких случаях обычно рекомендованы капли флоас-моно по убывающей схеме 1 к 3 р/д 3 дня, 1 к 2 р/д 3 дня, 1 к 1 р/д 3 дня и отмена препарата, через 10 минут после них увлажняющие капли Стиллавит/Оптинол мягкое восстановление 1 к 3 р/д 2 недели, отслеживайте в динамике, если положит эффекта не будет отмечаться, рекомендую очно обратиться к врачу для дообследования 🌷
Здравствуйте. Меня зовут Медведева Екатерина Владимирова. Ознакомилась с фото и вашей проблемой. При вышеуказанных симптомах можно предположить воспаление наружной оболочки глаза - склеры. Причиной может послужить скрытое воспаление в организме: заболевания суставов, в том числе болезнь Бехтерева, вирусные и бактериальные инфекции. Для более точного выяснения причины, как правило рекомендуется дообследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови. Судя по тому, что вы не пишите про боль в глазу и вид на фото, то воспаление не выраженное.
При воспалении склеры глаза обычно назначается противовоспалительное лечение: Тобразон/Тобрадекс по 1 к. 3 раза в день 7-10 дней, затем Дексаметазон 0,1% по 1 к. 2 р/день 5 дней, затем 1 раз в день 5 дней. Также учитывая использование компьютера стоит использовать слезозаменители на постоянной основе (Артелак Всплеск, Хило-Комод, Систейн ультра). Лечение может занять 2-3 недели.
Чтобы процесс не стал хроническим нужно постараться дообследоваться и выяснить причину.
Как я поняла вам хотелось бы уточнить не связано ли данное состояние с применением крема с ретинолом. Действительно при применении препаратов с ретинолом возможно возникновение сухости глаза, истончение слезной пленки, вследствие чего может начаться воспаление. Поскольку в данный момент воспаление не связано с кремом, дообследование развеяло бы сомнения.