Как продолжать лечение при цистите

В прошлую субботу вечером появилась резь при мочеиспускании и боли в мочевом пузыре, утром сразу же сдала анализ мочи общий и бак. посев с чувствительностью. Потом начала пить Д-Маннозу, симптомы прекратились на день, потом без приема Д-маннозы в понедельник начались снова, возобновила прием маннозы. Пришли результаты общего анализа - лейкоциты 26++ эритроциты 6++, но картина может быть искажена из-за того, что это выпало на период менструации. Во вторник пришли результаты посева, высеялась кишечная палочка, чувствительная в том числе к фосфомицину. На ночь приняла пакетик Монурала. Продолжаю прием маннозы и брусничного сбора. Но из за маннозы (как я думаю) симптомов практически не было уже в момент приема антибиотика. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что сейчас стоит продолжить прием маннозы и брусничного листа в течение пары недель-месяца, а затем сдать повторный анализ мочи? или же может потребоваться еще дополнительное медикаментозное лечение после Монурала (может вообще стоит выпить второй раз?) Цистит был третий раз в жизни, крайний раз был больше года назад, после ПА, потом после ПА не было. В те разы анализы перед лечением не сдавала (почему-то врачи не назначили), но тогда назначали еще Панцеф, после Монурала Переживаю чтобы не недолечиться. И еще, может ли появление цистита быть связано с СРК с запорами, или с чем вообще связать, если в целом на протяжении года ничего особо не менялось?

СХТБ, СРК
22 года
14 Января ·Просмотров: 69·Полина

Принятый ответ

Полина, добрый день. Монурал эффективно уничтожает кишечную палочку, однако устойчивость бактерий к антибиотику может варьироваться индивидуально. Фосфомицин действует быстро, но иногда одного раза бывает недостаточно. Прием Д-маннозы и брусничного сбора помогает снизить симптомы и поддержать восстановление слизистой, но основным методом лечения остается антибактериальная терапия.
Поскольку ваше состояние улучшилось после приема Мануры, рекомендуем повторить анализ мочи через неделю-две после завершения курса антибиотиков, чтобы убедиться в отсутствии бактериальной инфекции. Дополнительно обсудите с врачом возможность повторного приема Монурала, если симптомы вернутся или останутся сомнения в эффективности первого приема.
Что касается связи с СРК и запорами, такое вполне вероятно. Нарушение перистальтики кишечника и застой содержимого могут способствовать размножению патогенных микроорганизмов, что повышает риск развития инфекций мочевыводящих путей. Советуем обратить внимание на нормализацию стула и питания, избегать переохлаждения и поддерживать личную гигиену.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить ,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит и анализ мочи подтверждает активный процесс.
В подобной ситуации стандартно обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.(к данному семейству есть чувствительность)
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Монурал в последнее время реже назначается,только если в качестве эктсренной помощи,так как не всегла справляется со своей задачей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря; может быть связано с заболеваниями кишечника; чаще всего возникает после переохлаждения, полового акта. Обычно в таких случаях рекомендуют продолжить приём препаратов , после окончания курса можно повторить общий анализ мочи, но необязательно, так как цистит не часто возникает, дополнительное медикаментозное лечение не требуется при отсутствии симптомов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать