Вздутие живота

После приема пищи где-то через примерно час начинается вздутие живота. Без болей. Вздутие проходит после похода в туалет и опоражнения. Поскольку принемаю пищу в день 3-4 раза в туалете хожу столько же. В промежутках после туалета до следующего приема пищи иногда появляется отрыжка. Стул светло-коричневого цвета, рыхлый, плавает. Пару дней назад начал пить Энтерол. 2т. 2 раза. Вздутие вроде как уменьшилось, но не прошло. Изменилась форма кала: стала вытянутой и перестал плавать. БАДы и медикаменты не принемаю. Посоветуйте, что из препаратов можно попить что бы избавится от проблемы. В ноябре 2025 года сдавал анализ на фекальный кальпротектин и СИБР - анализ отрицательный. Алкоголь, кофе, газ вода, фрукты в ежедневном районе отсутствуют, выпечкой, жареным и фаст-фудом не злоупотребляю. 38 лет 187 см, 92 кг

38 лет
14 Января ·Просмотров: 108·Сергей, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете классическую картину функционального расстройства жкт: вероятнее всего, синдром раздраженного кишечника с метеоризмом.
Некоторая положительная динамика на фоне приема Энтерола- неплохо, но проблема кроется не сколько в дисбиозе кишечника, сколько в нарушении моторики либо в ферментации fodmap.

В подобных случаях рекомендуется придерживаться диетических рекомендаций. Показана диета fodmap, исключающая короткоцепочечные углеводы, которые активно ферментируются бактериями. К ним относятся: лук, чеснок, капуста, яблоки, груши, мед, пшеница, рожь, бобовые, некоторые молочные продукты.

В подобных случаях применяют прокинетики для нормализации моторики жкт на основе тримебутина ( тримедат/ либо необутин).
При вздутии эффективны пеногасители на основе симетикона ( например, эспумизан).
Курс Энтерола рекомендуется выдержать 10-14 дней.

Екатерина Николаевна, Тримедат 3 раза в день и Энтерол 2т 2 раза. А никакой Креон не нужен?

Тримедат в дозировке 200 мг 3 раза в день, по Энтеролу- верно.
Креон не является обязательным препаратом в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство пищеварения( СРК )
Светлый рыхлый стул который плавает обычно указывает на повышенное содержание жира в кале что называется стеаторея и говорит о недостаточном переваривании жиров.

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать копрограмму для оценки переваривания пищи
-анализ кала на эластазу-1
-биохимический анализ крови включая печеночные ферменты АЛТ АСТ щелочную фосфатазу и билирубин.
- УЗИ органов брюшной полости
Из препаратов рекомендуют добавить ферментные препараты , например креон 10.000ЕД в каждый основной прием пищи
Продолжайте принимать Энтерол курсом 1 месяц
Можно добавить эспумидан от газообразования
Подскажите бывает ли у вас тяжесть или дискомфорт в левом подреберье ?

Мария Алексеевна, нет в левом подреберье не бывает. Если принимать Креон с пищей и допустим сдать на следующей день анализы, они корректны будут? Или перед сдачей анализа надо какой-то период не принимать препараты

Анализы будут корректными, даже если принимаете Креон. Не нужно отменять препарат перед сдачей.
Единственное исключение - если назначен анализ кала на эластазу кала . Тогда Креон нужно отменить за 3 дня до сдачи, иначе результат будет ложно завышен.

Принятый ответ

Добрый день!
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Рекомендуется FODMAP-диета. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав или Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 3-4 недели. Можно сначала один, затем другой.
Будьте здоровы 🌼