Адалевает тревога
Здравствуйте! Мне 38 лет, развелась с мужем, из за этого в последнии три месяца ушло много нервов, нарушился сон, и я стала испытывать внутреннее беспокойство тревожность, меня пугаю состояния когда резко накатываю как мысли или я проговариваю в голове непонятно что как зло и сразу мне становится страшно тревожно боязнь ни справлюсь со своими мыслями и шизанусь.Надеюсь это ни шизофриния начинается, как бороться с этим незнаю очень боюсь. Хочу пропить фенибут поможет в моем случаи инет скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Это не шизофрения! Состояние похоже больше на тревожное расстройство.
Лечение заключается в :
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ).
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход.
Алина Николаевна, фенибут мне ни поможет? Я боюсь антидиприсанты у меня была сильная побочка от них давно
Галина , фенибут - временная мера , к сожалению. Лучше тогда обратиться к врачу и очно получить рецепт на другой транквилизатор
Доброго дня!
Галина, примите мои слова поддержки, развод -это чаще всего очень тяжелый, эмоционально выматывающий процесс.
В контексте тяжелого стресса и истощения нервной системы, очень похоже на выраженное тревожное расстройство, а не на начало шизофрении. Как раз-таки ваш страх сойти с ума - это классический маркер сильной тревоги. И недосып напрямую ведет к усилению тревожности, эмоциональной неустойчивости, навязчивым мыслям и ощущению потери контроля. Получается как замкнутый круг: тревога мешает спать, а недосып усиливает тревогу.
Галина, так или иначе фенибут - это рецептурный препарат и его может назначить врач (психиатр, психотерапевт или невролог) после оценки вашего состояния в кабинете. Возможно, будет порекомендовано что-то другое, поскольку есть более современные препараты с доказанной эффективностью которые надежно снижают тревогу и убирают навязчивые мысли. Они не вызывают привыкания и принимаются курсом.
Не ставьте себе страшных диагнозов, пожалуйста. Да, вы испытываете напряжение, это крайне неприятная, но понятная реакция измученной психики на тяжелый стресс.
И конечно, можно походить и на сеансы психотерапии, разобрать развод скажем так, перемолоть его ментально, проговорить свое горевание, получить поддержку, посмотреть на этот тяжелейший кризис со стороны положительных изменений в вашей жизни, ее нового этапа, обретения свободы, новых перспектив. В психотерапии научитесь и управлять тревогой, оцените со стороны страхи, переживания, измените модели мышления.
Боль от развода стихнет, горе выполнит свою работу, вы сбалансируетесь по мере ухода от прежней жизни, но пока можно и медикаментозно себе помочь ( врач на приеме даст рецепт, в рамках телемедицины нельзя этого сделать), и с психологом или с психотерапевтом поработать, можно и он-лайн.
Роза Абулфатовна, Я стараюсь брать себя в руки, но тревожные мысли с того ни с сего меня тревожат я кое как себя успокаиваю меня аж бросает в этот момент в страх жар
Принятый ответ
Галина, я понимаю вас, это и есть телесные, вегетативные проявления тревоги.
В такие моменты, чтобы успокоиться, да и на регулярной основе вы можете использовать:
1.Дыхательные практики. Квадратное дыхание, диафрагмальное дыхание. Техника дыхания 4-7-8.
Ассиметричное дыхание. Попеременное дыхание через каждую ноздрю
2.Медитации, прогулки перед сном быстрым шагом и йога, любая физическая активность снимает тревогу: заняты руки-разгружен мозг.
3.Техники заземления.
Счет. Когда накрывает тревога, начинайте считать столбы, белые или черные, грузовые (любые другие) машины на парковке, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов, прохожих в окне, детей на площадке.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
4.Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и снижения ее интенсивности.
А в целом, конечно, нужно понимать что за мысли вас на сегодняшний день тревожат, от чего возникает беспокойство, рационализировать их, приводить в логическое русло, это все больше психотерапия, но курсом что-то попить можно, вам неврологи давали рекомендации в прошлом году, думаю они были бы таковыми и сейчас.
Здравствуйте, Галина!
Это не шизофрения, а тревожное расстройство, которое активизировалось после сильного стресса (в вашем случае это развод).
Обычно тревожные расстройства не случаются "вдруг", в одно мгновение. Они формируются годами, причем очень незаметно. А все телесные симптомы - это уже как верхушка айсберга.
Но! Это лечится и можно вылечиться полностью! По статистике люди, болеющие тревожными растройствами никогда не заболевают шизофренией и тому подобными вещами из области "большой психиатрии".
Лечение здесь обязательно и оно состоит из 2 составляющих: антидепрессанты+психотерапия.
Просто пить противотревожные средства не советую, поскольку вы просто этим будете поддерживать и хронифицировать свою тревогу, снимая ее периодами препаратами. Вам нужно не успокоение, не отвлечение, а планомерная и четкая работа по изменению своих рефлексов, мыслей, эмоций. Этим и занимаются на психотерапии.
Галина, здравствуйте. Примите мою поддержку. То, что вы описываете больше похоже проявление острой тревоги, а не начало шизофрении. Ваш мозг перегружен, и так он реагирует на напряжение.
Фенибут это рецептурный препарат. Его может назначать только врач (психиатр или невролог) после консультации, иначе есть риск навредить себе. Пожалуйста, не принимайте его самостоятельно.
Обратитесь к врачу очно. Он точно разберется в состоянии, исключит другие причины и, если нужно, назначит безопасное лечение. Начните пытаться снижать напряжение тела самостоятельно. Тревога живет в теле. Поможет дыхание 4-7-8: вдох на 4 счета, задержка на 7, медленный выдох на 8. Повторяйте, когда накатывает страх.
Старайтесь ложиться и вставать в одно время, даже если плохо спите. Перед сном — теплый душ,чай, никаких новостей.
Здравствуйте, Галина
Вы адаптируетесь к новой жизненной ситуации, и у вас наблюдаются признаки тревожного расстройства, а не то, что Вы предполагаете. Рекомендую пройти шкалу тревоги HADS и тест депрессии Бека и пришлите результаты.
Также, я вам рекомендую подключить психотерапевтические занятия с клиническим психологом или врачом-психотерапевтом, работа должна быть комплексная, медикаментозная поддержка лишь на время минимизирует симптоматику. И настоятельно рекомендую лекарства только по назначению врача-психиатра или врача-психотерапевта, не клинических психологов. Клинические психологи, в силу того, что являюсь психодиагностами, могут предположить лекарственную группу, но могут ошибиться, все-таки очень важно правильно поставить диагноз и подобрать лекарственную группу.
Для тревожных расстройств группу анксиолиликов (транквилизаторов) назначают, как правило. Как вы спите? Если есть проблемы со сном, анксиолитик ночного типа, чтобы восстановить сон, если нет проблем, можно дневного типа, это вам доктор подберет.
Развод это всегда сложно. Но откуда сильный страх? Возможно, потому что нет чувства внутренней опоры, в таком случае развод будет переживать сложнее. Вот почему нужна психотерапия. И это тот случай, когда я бы рекомендована начать с психоаналитической терапии, затем можно подключить КПТ. В данном состоянии велика вероятность снижения рационализации, а работать надо с эмоциями, с бессознательными причинами, вызывающие вот это отсутствие чувства внутренней опоры.
+ потеря объекта привязанности, вот почему рекомендовала пройти шкалу депрессии Бека.
И еще скажите , на сколько вас пугает данная ситуация от 1 до 10?
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Я проходила тест депрессии нет, оцениваю на 8