Консультация эндокринолога /

Длительный приём КОК — вопрос №401348

Я 15 лет пью ярину. Лет 7 назад был перерыв на 2 года. Потом резко обсыпало лицо, по анализам был повышен 17 он прогестерон. Начала снова пить ярину, все прошло. Колоаграмму раз в год сдаю. Вопрос вот в чем:можно/нужно ли "слезть" с ярины после такого длительного приема(многие врачи сейчас пишут, что КОК-это зло для организма)? Не вреднее ли будет для меня отмена? Беременность не планирую. Абортов и беременности не было. Прилагаю последние анализы. Болела в декабре ковид

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Клиент
Асиет, 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам возможно Вы недавно перенесли вирусную инфекцию. Ничего опасного в длительном приеме кок нет, все риски уже снизились до минимальных значений при таком длительном приеме, если Вам устраивает препарат, то можно продолжить прием. После отмены кок состояние кожи ухудшится,т.к. кок снижает количество андрогенов, можно начать прием спиронолактона, чтобы лицо не обсыпало через 2-3 месяца после отмены препарата.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам у вас все нормально. Коагулограмма тоже. Сделайте УЗИ матки на 7 день цикла. Если ярина вам подходит вы можете продолжать приём.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет репродуктивных планов, то Ярину можно принимать вплоть до менопаузы - доказано большим количеством независимых клинических исследований. Раз в 6 месяцев контроль клинического анализа крови и коагулограммы, раз в год мазок на онкоцитологию и УЗИ органов малого таза и молочных желез. И не слушайте "сказки венского леса" о вреде длительного приёма - это домыслы, не подкрепленные научными исследованиями
Педиатр
Здравствуйте,анализы в пределах нормы.В длительном приеме КОК ничего опасного нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вы спокойно можете принимать Ярину, если вам подходит ! Принимайте их до того времени , пока не будете планировать беременность ! Длительный приём кок никак негативно не навредит вам. Просто раз в год сдавайте на коагулограмму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если вы не планируете беременность и препарат Ярина вас полностью устраивает, то нет необходимости его отменять. Уже давно изучено влияние кок на организм женщины, никакого зла в нем нет.
Акушер, Гинеколог
По анализам у вас все хорошо , только по клиническому анализы у вас показывает что перенесли вирусную инфекцию (грипп, орви)
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы недавно не болели вирусной инфекцией? Гормоны в норме. Вы можете продолжать приём ярины
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если данный препарат Вам подходит, никаких побочных действий он на Ваш организм не оказывает, то Вы можете продолжать приём данного препарата. Отменить можно, когда будете планировать беременность
Клиент
Дарья, снижено либидо, но оно снизилось последний год наверно, поэтому не берусь утверждать, что ярина в этом повинна.
Эндокринолог, Врач УЗД
Снижение либидо может быть связано с низким уровнем ферритина, витамина Д, хроническими стрессами. Обычно побочные действия возникают в первые месяцы приёма препарата, так что вряд ли это связано с приёмом КОК
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.

Я с коллегами гинекологами и эндокринологами спорить не буду, тем более, они действительно лучше меня разбираются в назначении коков.

Просто хочу обратить Ваше внимание, что употребление коков после 35 лет увеличивает риск ишемического инсульта. Поэтому я бы рекомендовала уменьшить остальные риски сердечно-сосудистых заболеваний: то есть, не курить, иметь нормальный вес, следить за холестерином, глюкозой и давлением. И при этом спокойно продолжать пить этот препарат.

Будьте здоровы! Если будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!
Современные препараты кок, в том числе Ярину можно принимать длительно, без перерывов, столько, сколько Вам нужно - если Вас все устраивает и нет побочных эффектов.
На что нужно обратить внимание при длительном приеме КОК:
Ежегодное обследование:
Узи органов малого таза и молочных желёз
Жидкостная цитология с шейки матки
Коагулограмма с Д-димером, биохимический анализ крови.
При ежегодном обследовании о нормальных показателях анализов - можете спокойно продолжать принимать препарат длительно и не переживать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ОК Вам нужны для чистой кожи и предохранения от беременности, то разумеется пить Риски сильно преувеличены, а разные форумы -это не медицина, а обычный бизнес. Наоборот, при СПКЯ например риски гиперплазии эндометрия в разы выше без приема ОК, чем с приемом этих препаратов.
Прекратить принимать просто, заканчиваете последнюю таблетку и больше не начинаете, а вот частые перерывы для здоровья вен не очень хороши. прошел тот период, когда мы рекомендовали делать перерывы в приеме. оказалось, что как только начинают вновь принимать ОК риски венозных тромбозов увеличиваются. Поэтому и рекомендуют принимать длительно.
Эндокринолог
Можно продолжить.